Состоится суд над дагестанскими юристами, укравшими более 150 млн. рублей

Фото: соцсети.

Более десяти лет им удавалось водить за нос суды, прокуратуру и другие силовые структуры.

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение в отношении большой группы жителей — членов организованного преступного сообщества, пишет сетевое издание «Кавказ Пост».

Громкий судебный процесс начнётся в Пятигорске, в Пятом кассационном суде общей юрисдикции, чтобы изменить территориальную подсудность, а не в Махачкале, дабы исключить давление на дагестанских судей.

Однако известно, что на скамью подсудимых должен сесть костяк ОПС — 11 человек, среди которых адвокаты, нотариус, бывшие и действующие сотрудники правоохранительных органов. Но, вполне возможно, через некоторое время им придётся потесниться.

По данным следствия, в период с начала 2009 года и по июль 2020 года обвиняемые занимались фальсификацией документов, дающих право на реабилитацию. Затем их клиенты через обращались в суды, которые выносили решение о выплатах компенсаций за, якобы, причинённые им моральный вред и материальный ущерб.

По этой отработанной схеме из бюджета республики было похищено 82,8 млн. рублей.

Ещё свыше 1,7 млн. рублей членам ОПС удалось похитить благодаря связям и влиянию одного из обвиняемых.

А бывший руководитель Гарантийного фонда Дагестана, который выступает в роли посредника процесса кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства, незаконно перечислил в 2017 году на счета одной кредитной организации 77 млн. рублей бюджетных средств.

В отношении обвиняемых следствием расследованы все их тёмные делишки, которые материализовались в самые разные статьи Уголовного кодекса РФ, начиная с создания преступного сообщества (и выявления его лидеров), заканчивая мошенничеством.

Сотрудники Генпрокуратуры намерены добиться взыскания с обвиняемых ущерба, причиненного государству, в полном объёме.

Вадим Хныгин