В Подмосковье агрессивная обезьяна серьёзно ранила маленькую девочку (видео)

Скриншот с видео.

Примат сбежал из домашнего зоопарка соседа.

Довольно суровый (по крайней мере, зимой) умеренный климат средней полосы России не подходит для обитания обезьян в диких условиях. И это очень хорошо, поскольку эти ближайшие родичи человека постоянно доставляют много хлопот жителям жарких стран.

Правда, некоторые россияне всё-таки заводят себе ради развлечения хвостатых и бесхвостых обезьян и содержат их или в квартирах, или в домах, переводя летом в клетки под открытым небом. Ну а жизнь за решёткой в тягость не только Homo sapiens`ам.

В подмосковной деревне Терпигорьево сбежавшая из домашнего зоопарка обезьяна напала на двухлетнюю девочку и сильно ранила её.

Канал Readvka выложил вчера видео ЧП. На кадрах видеонаблюдения видно как четверо детей играют возле временного бассейна с водой. Вдруг откуда ни возьмись рядом возникает обезьяна, которая набрасывается на самого младшего ребёнка.

Другие дети в панике разбегаются. На их крики прибегает мама девочки, пытается вырвать её из цепких рук примата, но сделать это сразу не удаётся. Лишь когда подоспел отец ребёнка, животное нехотя отступает.

Пострадавшая Паулина 2002 г.р. из семьи беженцев из Харькова была доставлена в тяжёлом состоянии в больницу. У неё диагностированы множественные рваные раны рук и ног, а также укус. Ребёнку сделали успешную операцию, он находится под наблюдением медперсонала.

«Отделом дознания МУ МВД России «Мытищинское» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 118 Уголовного кодекса РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»)», сообщила прокуратура Мособласти. Ещё одно дело возбуждено по поводу халатности должностных лиц, которые должны были осуществлять контроль, чтобы избежать подобных случаев.

По мнению ветеринаров, агрессию у обезьяны могло вызвать плохое с ней обращение или содержание в неподобающих условиях.

В деревне Терпигорьево говорят, что у одних их соседей во дворе целый зоопарк — различные птицы, включая горластых павлинов, до трёх обезьян, волки, крупные собаки… Некоторые животные раньше тоже иногда сбегали, но впервые они на кого-то напали.

Зооуголок принадлежит жене адвоката Леонида Розенблюма. Про него известно, что в 1995 году он и своими охранниками изнасиловали 18-летней девушку, которая работала в его доме. А 1998 году юриста приговорили к… трём годам условно.

А в Индии неделю назад стая агрессивных обезьян подхватила полугодовалого мальчика из рук отца и сбросила с крыши трёхэтажного дома. Ребёнок погиб.

Вадим Хныгин