Петербург вошёл в топ регионов с зарплатами, превышающими 150 тыс. рублей

ТАСС

Платить столько в Северной столице готовы около 10 % работодателей.

Компания HeadHunter Северо-Запад изучила 3 млн вакансий с вышеуказанным уровнем дохода за январь–июнь 2022 года. За шесть месяцев в России отрыли 242 тыс. вакансий с зарплатой от 150 тыс. рублей. Это примерно 8% от общего числа предложений, пишет «Деловой Петербург».

«Интересно, что год назад доля вакансий с таким уровнем зарплат в России составляла всего 5%. Кроме того, в топ вошли сразу три региона Северо-Западного федерального округа: Ненецкий АО — в 16 % вакансий в регионе предлагается зарплата от 150 тыс. рублей, Санкт-Петербург (9,8 %) и Республика Коми (8,6 %)», — рассказали эксперты изданию.

Несмотря на хорошие показатели по СЗФО, лидером по доле «суперзарплат» в общем объёме вакансий оказалась Магаданская область, где в четверти организаций и учреждений предлагается столь высокий уровень заработка.

На второй строчке с показателем в 22 % расположилась Республика Саха, а замыкает тройку лидеров с 20 % Чукотский АО.

Наименее высокие показатели зафиксировали в семи регионах. Так, в Архангельской области доля вакансий с предлагаемой зарплатой от 150 тыс. рублей составила 5 %, в Мурманской и Калининградской областях — 4 %, а в Республике Карелия, Псковской и Новгородской областях — по 3 %.

Самые минимальные значения пришлись на Ленинградскую область, где только 2 % работодателей готовы платить некоторым сотрудникам от 150 тыс. рублей в месяц.

А если говорить о распределении по профессиям, то больше всего за первые шесть месяцев 2022 года повезло специалистам по консалтингу.

Для этой категории предложения о работе с «суперзарплатой» составляли 39 % от общего количества вакансий. В списке «дорогостоящих» специалистов также оказались профессионалы в сферах «Высший менеджмент» (33 %), «Добыча сырья» (28 %), «Информационные технологии, интернет, телеком» (22 %) и «Строительство, недвижимость» (13 %).

«Показательно, что год назад сфера консалтинга занимала лишь четвертое место, доля «суперзарплат» там составляла всего 10 %. По сравнению с первым полугодием 2021 года свои позиции потеряла и ИТ-сфера — сейчас она на четвёртом месте, а год назад была на втором (20 %)», — цитирует издание экспертов HeadHunter.