В сентябре в Ставрополе состоится молодёжный фестиваль «На высоте»

news.myseldon.com

В нём примут участие две тысячи молодых людей со всей страны.

Четыре года тому назад Ставрополь стал вторым (вслед за Нальчиком) регионом СКФО, которому было доверено провести одно из самых масштабных и ярких мероприятий, проводимых в нашей стране – фестиваль «Российская студенческая весна».

А через год Город креста принимал «Студенческую весну стран БРИКС и ШОС». И справился с обоими мероприятиями прекрасно. А заодно заручился расположением Российского союза молодёжи, Минкульта и Минобраза.

Осенью прошлого года в Ставрополе хотели провести ещё один большой форум – I всероссийский творческий фестиваль работающей молодёжи «На высоте», но из-за непростой санитарно-эпидемической обстановки его перенесли на год. И вот только что стало известно, что он всё-таки пройдёт в столице Ставрополья с 15 по 20 сентября.

На него съедутся около двух тысяч работающих юношей и девушек в возрасте от 18 до 35 лет со всей страны, сообщил пресс-служба фестиваля.

А всего с волонтёрами из 70 областей, краёв и республик, почётными гостями и прочими лицами ожидается визит двух с половиной тысяч гостей.

Участники конкурсной программы будут представлять свои регионы и состязаться друг с другом по семи главным направлениям: музыкальному (восемь номинаций — народное пение, академическое пение, эстрадное пение, авторская песня, инструментальная музыка, рэп, бит-бокс и ВИА), танцевальному (пять номинаций — народный танец, эстрадный танец, современный танец, уличный танец и бально-спортивный танец), театральному (четыре номинации — художественное слово, эстрадный монолог, эстрадная миниатюра и театр малых форм), оригинальный жанр (шесть номинаций — цирковое искусство, оригинальный номер, пантомима, иллюзия, синтез-номер и театр моды), видео-направлению (пять номинаций — музыкальный клип, юмористический ролик, короткометражный фильм, документальный ролик о городе и рекламный ролик), арт-направлению (две номинации — стрит арт и графический дизайн) и ещё по научному слэму.

По поводу последнего есть только догадки, что это будет такое.

Особняком будет проходить форум блогеров Юга России и Северного Кавказа «ТопБЛОГ», в рамках которого будут проходить лекции, воркшопы и мастер-классы по созданию контента. Акулы электронного пера обсудят также модные тренды и нововведения в сфере разных социальных сетей.

В течение пяти дней форума в Ставрополе будет шумно и весело. На разных площадках города пройдут концерты звёзд российской эстрады. Но это ближе к вечеру. А днём участников и гостей города ждут культурно-досуговая и образовательная программы, спортивные и альтернативные площадки.

А еще на фестивале работающей молодёжи почему-то выберут «Королеву студенчества».
Регистрация участников уже стартовала 25 июля и продлится до 8 августа включительно.

Вадим Хныгин