В Ставрополе мальчик разбился насмерть, упав во дворе с качели

Фото: пресс-служба прокуратуры Ставропольского края.

Он играл на качели, предназначенной для инвалидных колясок.

Сегодня днём в одном из дворов многоэтажных домов, расположенных на улице Васильева в Северо-Западном районе краевого центра трое школьников как обычно играли на детской площадке, появившейся несколько лет назад в этом микрорайоне.

В какой-то миг восьмилетний мальчик не удержался и оказался под качелями. Два его друга не сразу сообразили, что произошло и стали предлагать упавшему подниматься. Но замолчал навсегда, пишет сетевое издание «Кавказ Пост».

«От полученной травмы ребёнок скончался на месте происшествия. В настоящее время следователем Следственного комитета России проведён осмотр места происшествия, допрашиваются очевидцы, назначена судебная экспертиза», — сообщили в СУ СК РФ по Ставрополью.

Скорее всего, причиной гибели мальчика стал сильный удар головой. Хотя, как сообщают в администрации города, вокруг качелей застелен мягкий тартан.

«Беда случилась на детской площадке, ребёнок без присмотра взрослых находился на специализированных качелях, предназначенных исключительно для инвалидов-колясочников», — объясняет трагедию в своём Telegram-канале «Сам Иваниваныч» глава Ставрополя Иван Ульянченко.

По факту трагического происшествия возбуждено уголовное дело по ст. 109 Уголовного кодекса РФ («Причинение смерти по неосторожности»). «Прокуратура Промышленного района города Ставрополя проводит проверку по данному факту. Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются»,- дала комментарий пресс-служба краевой прокуратуры.

Скорее всего, после случившегося в городе начнутся проверки состояния детских площадок и их отдельных элементов и мини-аттракционов.

Вадим Хныгин