Похожие на смерч облака появились в Ленобласти

Жители Ленинградской области заметили в небе над Финским заливом необычные облака, по форме похожие на смерч. Их происхождение объяснил главный синоптик
Николай Петровичев/vk.com

Их происхождение объяснил главный синоптик Петербурга.

Жители Ленинградской области заметили в небе над Финским заливом необычные облака, которые по форме были похожи на смерч. Их происхождение объяснил главный синоптик Петербурга Александр Колесов. Свои комментарии он сообщил «Петербургскому дневнику».

Очевидцы странного объявления сделали фотографии облаков и опубликовали их в социальных сетях вечером 27 июля. В частности, снимки появились в паблике «Мой Сосновый Бор» в соцсети «ВКонтакте». Автор публикации рассказал, что ему удалось насчитать шесть смерчей. Они двигались друг за другом.

«Свидетели говорят, что хобот у одного спускался до воды», — рассказал в своем сообщении пользователь.

Некоторые очевидцы даже сравнили необычное зрелище с кадрами из популярного сериала «Очень странные дела». Несколько жителей Соснового Бора признались в своих комментариях, что никогда раньше не видели над заливом подобных явлений. Другие комментаторы сообщили, что уже замечали такие же облака.

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал, что на самом деле над Финским заливом периодически наблюдаются облака с хвостами, похожие на смерч. Но на самом деле это не смерчи, поскольку в этой местности нет сильного ветра.

«На Финском заливе такое часто замечают в разные годы. В конвективном облаке образуются сильные восходящие потоки, и усиливается ветер под облаком. Очень сложный процесс, но в полноценный смерч такой «хвост» не развивается», — объяснил Колесов.