В Грузии в аптеках запросто продают без рецепта психотропные лекарства

Фото: rostov.mcmk.su

«Аптечная наркомания» набирает всё большие и большие обороты.

Как сообщила Следственная служба министерства финансов Грузии, только с начала 2022 года за продажу в аптеках психотропных медикаментов без рецептов к уголовной ответственности привлечено 56 человек, сообщает сетевое издание «Кавказ Пост».

Грузинскими следственными органами установлено, что данные провизоры и другие сотрудники аптек неоднократно продавали различные психотропные медикаменты, которые подлежат специальному контролю, лицам, которые не нуждались в них по медицинским показателям.

Правоохранителями было изъято большое количество лекарственных психотропных препаратов, которые обычно назначаются лечащими врачами для лечения различных психических расстройств пациентов.

Факты «аптечной наркомании» были зарегистрированы в Тбилиси и регионах Аджарии, Имерети, Кахети, Самегрело. Всего нарушения были зафиксированы в 22 аптеках.

В результате незаконной предпринимательской деятельности их руководители и владельцы положила в свои карманы сотни тысяч лари.

По информации минфина, с начала этого года к уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность привлечено 13 юридических и 43 физических лица, трое из которых ранее уже имели судимость за аналогичное преступление, и по решению суда лишены права заниматься фармацевтической деятельностью, пишет Sputnik-Грузия.

Максимальное наказание по статье Уголовного кодекса Грузии «Незаконная предпринимательская деятельность» составляет лишение свободы на срок до пяти лет.

Впрочем, т.н. «аптечная наркомания» существует не только в Грузии, но и на соседних территориях, в т.ч. в России.

Вадим Хныгин