В Подмосковье за полдня сгорел огромный склад Ozon

Фото: snob.ru

В результате ЧП один человек погиб, двое пропали без вести.

В прошлом году рядом с селом Петровским Истринского района Мособласти построили под одной крышей огромный склад отечественного интернет-магазина OZON. Место выбрали отличное – практически на пересечении ЦКАД и Новорижского шоссе.

На складе хранились сотни тысяч единиц различных товаров на миллиарды рублей. Но сегодня большинство из них было уничтожено огнём раз и навсегда.

Пожар заметили в половину первого дня. Возгорание произошло в одном из отдельных блоков хранилища. Робкие попытки потушить пламя в самом начале успехов не принесли.

Пожар распространялся всё дальше в разные стороны. А когда от сильного перегрева стал рушиться крыша здания, на склад прорвался свежий воздух, из-за чего пламя стало разгораться и распространяться дальше ещё быстрее.

Возгоранию был присвоен третий ранг сложности, а общая площадь пожарища составила 55 тысяч кв. метров.

На место происшествия оперативно прибыли первые пожарные расчёты. Чуть позже был создан оперативный штаб. А группировка огнеборцев продолжала расти и расти.

Склад тушили 150 человек и 30 пожарных автомобилей, три вертолёта, включая два из Московского авиационного центра, приехал пожарный поезд, доставивший 180 тонн воды и 5 тонн пенообразователя.

В самом начале ЧП из здания стали спешно эвакуировать людей – всего около 1000 человек. Вскоре удалось узнать, что один человек всё-таки погиб. Из 11 пострадавших госпитализация понадобилась двоим.

На место пожара прибыл первый замминистра МЧС России Александр Чуприян. За его тушением внимательно следил губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Он же заявил на четвёртом фаса пожара, что здание уже не спасти.

Но пожарным всё-таки удалось спаси часть здания. Основные очаги горения были ликвидированы ими ближе к ночи.

Главной версией ЧП называют умышленный поджог (кто-то говорил, что огонь вспыхнул одновременно в нескольких местах), вторая версия – короткое замыкание.

Следственное управление Следственного комитета России по Московской области по поручению председателя ведомства Александра Бастрыкина возбудит уголовное дело по факту пожара на складе OZON.

Вадим Хныгин