В Махачкале мужчина незаконно оформил городской участок и выгодно продал его

Фото: yandex.ru

Каждая сотка земли принесла ему по 100 тысяч рублей.

В ходе плановой проверки сотрудники прокуратуры Махачкалы выявили факт незаконной регистрации права собственности на земельный участок, который является собственностью муниципального образования, т.е. городского округа.

Как сообщили сетевому изданию «Кавказ Пост» в пресс-службе прокуратуры Республики Дагестан, в 2021 году один местный житель по подложным документам поставил участок в самом центре города на кадастровый учёт и зарегистрировал право собственности на него.

Площадь данного земельного надела составляет 1500 квадратных метров, а расположен он по улице Гамида Далгата. На этой улице есть один свободный участок земли соответствующих размеров – под номером 13, рядом с десятиэтажным жилым комплексом, в котором расположен торговый комплекс «Миллениум Плаза». Это буквально в 300 метрах от здания горадминистрации.

Спустя некоторое время незаконному собственнику удалось продать этот лакомый кусок земли одному земляку за 150 миллионов рублей. Что эквивалентно 100 тысячам рублей за «квадрат».

После установления данного факта прокуратура Махачкалы направила в суд исковое заявление об аннулировании документов регистрации права собственности, признании недействительным договора купли-продажи и возврата всего земельного участка в собственность города.

Советский районный суд Махачкалы удовлетворил все требования прокуратуры.

Вадим Хныгин