В Петербурге озвучили приговор экс-депутату Ковалю

Константин Леньков / ЗАКС.Ру

Его признали виновным в получении взятки. 

В Северной столице вынесли приговор экс-депутату Законодательного собрания города Роману Ковалю.

Следствие и суд установили, что в 2017-2020 гг. Коваль через посредника, своего помощника Андрея Гришина получил от представителя коммерческих компаний взятку — 10,6 млн рублей и автомобиль Audi Q7 за 6,2 млн рублей.

Это незаконное вознаграждение он получил за услугу по выдаче субсидий на приобретение оборудования и материалов пяти государственным бюджетным учреждениям здравоохранения.

Затем между юрлицами, которые представляли взяткодатели, и этими учреждениями были заключены госконтракты.

Также в 2019 г. Коваль при посредничестве всё того же Гришина получил от представителя ООО «Рубин» взятку в сумме 800 тыс. рублей за «помощь» в выделении субсидии на покупку и монтаж лифтов в роддоме.

И с этим «клиентом» ООО «Рубин» подписало государственный контракт.

Для обеспечения конфискации и исполнения приговора суда на имущество бывшего народного избранника наложен арест на более 17 млн рублей.

Коваля лишили свободы на 9 лет. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Также экс-парламентария оштрафовали на 35 млн рублей.

Ранее суд приговорил Гришина к штрафу на 1,5 млн рублей.

А в Ставрополе перед судом предстанут семеро членов картеля. Как сообщает «Кавказ Пост», они приняли участие в более чем 300 тендерах и незаконно заработали свыше 1,5 млрд рублей. По версии следствия, а 2016 г. жительница краевой столицы, её знакомые и родственники создали преступную группу, которая участвовала в госзакупках, ограничивая конкуренцию на аукционах.

Обманывать государство удавалось, так как в ОПС были свои менеджеры, юристы, специалисты по тендерам и директора компаний, созданных специально для участия в аукционах.

В частности, картель образовали ООО «Мега-Альянс», «Ударник-холдинг», «Ставропольская МДС ПМК» и «Вира-плюс». За два года аферисты подписали 18 госконтрактов по поставке оборудования и техники для нужд Ставрополья. Также группа участвовала в 300 аукционах на поставку, строительство и благоустройство в СК.

Часто стоимость работ была завышена. За счёт этого обвиняемые заработали более 1,5 млрд рублей. Госказне причинён ущерб на 19,5 млн рублей. Семеро участников ОПС пойдут под суд, а дама-организатор объявлена в розыск.

Елена Панкова