Салмана Рушди пытались прилюдно зарезать в Нью-Йорке

Фото: AFP

Писатель получил несколько ножевых ранений в шею.

Знаменитый на весь мир 75-летний британский писатель индийского происхождения Салман Рушди должен был прочитать лекцию в нью-йоркском институте Чатокуа на тему как США стали страной свободного самовыражения и убежищем для людей искусства, находящихся в изгнании.

Но посреди выступления на сцену выскочил какой-то мужчина, который несколько раз ударил Рушди. Некоторым показалось, что просто рукой – бил его, но в это руке был зажат нож. Кое-кому из очевидцев показалось, что ударов было больше десятка, а на нападавшем была чёрная маска. Немного пострадал и модератор этого мероприятия, который, видимо, пытался защитить пожилого человека.

Писатель получил несколько ранений ножом в шею, но до приезда кареты скорой помощи был в сознании.

Злоумышленника задержали. В момент нападения он ничего не кричал. В скором времени состоится его первый допрос в полиции или ФБР.

О мотивах нападения на лауреата Букеровской премии догадаться несложно.

В 1988 году он издал свою четвёртую книгу под названием «Сатанинские стихи», которая вызвала очень большие протесты мусульман сразу в нескольких странах.

Больше всех на Рушди обиделись в Иране. Аятолла Хомейни издал фетву, согласно которой убийство писателя будет считаться богоугодным делом. К тому же неплохо оплачиваемым. Один иранский фонд объявил вознаграждение за его убийство в размере $2,5 миллиона. В 2016 году к цене за голову автора в Иране назначили бонус в $600 тысяч.

Ситуация, когда Великобритания взяла Рушди под свою защиту, привела к разрыву дипломатических отношений между Англией и Ираном.

Салман Рушди жил то в США, то в Британии, редко появлялся на публике и только в сопровождении охраны. А всё потому, что новый иранский аятолла Али Хаменеи подтвердил, что смертный приговор писателю по-прежнему остаётся актуальным.

Чем занималась охрана сегодня, предстоит ещё выяснить.

О состоянии здоровья пострадавшего писателя пока ничего не сообщается.

Вадим Хныгин