Во время взрывов и обрушений на рынке в Ереване погибли более шести человек

Фото: Гайк Багдасарян.

На развалинах продолжается поиск возможных выживших.

В воскресенье в 13 часов по местному времени на оптовом рынке «Сурмалу» в центре Еревана раздался мощный взрыв, в результате которого были разрушены несколько помещений и начался пожар,пишет сетевое издание «Кавказ Пост».

Огонь пожарным удалось локализовать довольно быстро, после того, как перестали взрываться петарды.

В результате взрыва обрушились конструкции здания. Пожару была присвоена третья категория сложности. В тушении огня было задействовано десять единиц спецавтотехники (больше не смогло проехать) и десятки сотрудников МЧС.

С большой долей уверенности можно сказать, что именно запасы пиротехнических товаров в одном из магазинов и привели к обрушению торговых зданий. Кстати, по предварительным данным, этот магазин был закрыт.

Сразу после основного взрыва на рынке началась паника. Одни люди под аккомпанемент более мелких взрывов бросились разбегаться и разъезжаться подальше. Другие, чьи родственники работал на рынке или в этот день отправились туда, хотели прорваться в самый эпицентр событий. Поскольку это было небезопасно, дорогу им перекрывали сотрудники рынка и полицейские, из-за чего то тут, то там возникали небольшие потасовки…

В понедельник утром из завалов спасатели извлекли тело шестого погибшего человека, сообщил пресс-секретарь МЧС Армении Айк Костанян. Ещё десяток человек было спасено. В воскресенье в работах по ликвидации последствий ЧП было задействовано до 350 спасателей из разных служб.

Но, не исключено, что поисковиков ждут ещё страшные находки. На данный момент считаются пропавшими без вести до 17 человек.

В результате трагедии пострадали свыше 60 человек, из них 12 детей. Почти все они помещены в медицинский центр «Сурб Аставацамайр», в т.ч. один ребёнок находится в реанимации, но его жизнь находится вне опасности, заявили врачи.

Многие раненные сейчас находятся в различных ереванских клиниках. Состояние здоровья многих пострадавших оценивается как тяжёлое и даже критическое. Утром в понедельник в больницах находилось 23 человека.

Вскоре после этой трагедии в Службу спасения и другие административные органы раздался шквал звонков о, якобы, минировании ереванского метро, движение в котором в конце концов всё-таки на какое-то время остановили. К счастью, это была всего лишь паника.

«На месте взрывов в «Сурмали» сейчас работает порядка 70 спасателей. Семеро специалистов получили различные травмы в ходе работ, из них двое госпитализированы», — сообщил журналистам глава МЧС Армении Армен Памбухчян. Спасателям помогают около 150 волонтёров.

В мэрии Еревана пояснили, что поисково-спасательные работы продвигаются медленно из-за того, что разбор завалов проходит без использования тяжёлой техники, поскольку под обрушившимися конструкциями ещё могут находиться живые люди.

В понедельник с тура не работают расположенные рядом с «Сурмали» торговый центр «Петак» и множество мелких бизнес-точек, чтобы не мешать спасателям.

Утром же на месте происшествия побывал премьер-министра Армени Никол Пашинян, которого сопровождали мэр Еревана Грачья Саркисян, министр по чрезвычайным ситуациям Армен Памбухчян и другие лица.

По факту чрезвычайного происшествия сотрудниками отдела по тяжким преступлением прокуратуры Армении возбуждено уголовное дело.

Вадим Хныгин