В РСО-Алания более половины дорог не отвечают нормативным показателям

В Северной Осетии доля дорог общего пользования, не отвечающих нормативным требованиям в 2021 году составляла 55,7% от общего числа дорог республики (56% в
Фото: курск.рф

В Северной Осетии доля дорог общего пользования, не отвечающих нормативным требованиям в 2021 году составляла 55,7 % от общего числа дорог республики (56 % в 2020 году). Такие данные приводит «Кавказ Пост» со ссылкой на официальный документ правительства РСО-Алания.

Издание отмечает, что в прошлом году количество хороших дорог, то есть тех, что соответствуют нормам и требованиям, по сравнению с позапрошлым годом увеличилось на 3,7 % в столице Северной Осетии Владикавказе, в Ардонском (+0,7 %), Дигорском (+1 %), Моздокском (+0,4 %), Пригородном (+2,3 %) районах республики.

Плохих дорог на 0,3 % стало больше в Алагирском районе, на 7,1 % — в Кировском. В Ирафском и Правобережном районах значения показателей остались прежними.

Также отмечается, что 2021 году из казны на реконструкцию, строительство и содержание дорог в подобающем виде дорог в Северной Осетии выделили из бюджетов разных уровней 7 млрд. рублей.

Добавим, что меньше всего дорог, которые не соответствуют нормам,— во Владикавказе (29,3 %), а больше всего — в Ардонском районе РСО-Алания (91,7 %).

Отметим, что по данным правительства республики, в Северной Осетии в 2022 году планируется реконструкция и строительство 62,3 км на 7 участках автодорог, ремонт и капитальный ремонт 55,7 км автодорог регионального и межмуниципального значения, дорожные работы на объектах улично-дорожной сети общей протяженностью 58,9 км, а также строительство и реконструкция 2 мостовых переходов.

Как подчеркнул глава республики Сергей Меняйло, перед подрядчиками, выполняющими государственные контракты по дорожным работам, стоит задача по качественному и своевременному выполнению взятых на себя обязательств.