Следком проверяет информацию о сносе еще одного исторического здания в Петербурге

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал проверить информацию о сносе здания бывшего кинотеатра «Слава» в Санкт-Петербурге.
Фото: taganrogprav.ru

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал проверить информацию о сносе здания бывшего кинотеатра «Слава» в Санкт-Петербурге.

По данным ведомства, такая информация поступила Бастрыкину во «Вконтакте». К председателю СК РФ обратилась одна из жительниц Северной столицы, которая от лица детей войны попросила «защитить здание», которое, по мнению инициативной группы, имеет культурно-историческую ценность.

Бастрыкин поручил установить все обстоятельства и принять меры реагирования.

В феврале 2020 года владелец кинотеатра «Слава» в Купчино получил разрешение на возведение многоуровневого торгового центра после того, как старое строение будет снесено, пишет «Фонтанка». Местные жители высказались против этого решения, и с тех пор здание бывшего кинотеатра так и продолжает стоять. 3 августа 2022 года появилась информация, что здание все же снесут и на его месте якобы появится жилой комплекс.

Отметим, что информация о сносе зданий в Петербурге в последнее время появляется регулярно.

Так, например, как ранее писал «Чистовик», чиновники из Смольного стали фигурантами дела подготовке к сносу исторических зданий. Началось с того, что в СМИ появилась информация о том, что старинный «Дом Лапина» хотят сровнять с землей. Дом был построен в 1840 году и имеет историческую, архитектурную ценность. Суд запретил трогать здание, но у дома появилась строительная техника.

Главное следственное управление СК по Петербургу продолжает расследование уголовного дела о превышении должностных полномочий сотрудниками комитета по государственному контролю и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП), сообщали в пресс-службе ведомства.