В Подмосковье погибла дочь одного из главных идеологов России Александра Дугина

Фото: profile.ru

Сгоревшей во взорванном автомобиле Дарье Дугиной было всего 29 лет.

Вчера вечером в усадьбе Захарово Одинцовского района Мособласти проходил патриотический фестиваль «Традиция», на который съехалось множество людей из Москвы, Подмосковья и других регионов страны.

Мероприятие ещё не закончилось, как стало известно о трагическом происшествии, случившемся в каких-то трёх километрах от эпицентра веселья.

На Можайском шоссе, в районе посёлка Большие Вязёмы примерно в половину десятого вечера во время движения прямо по среди улицы взорвался внедорожник Land Cruiser Prado. После этого автомобиль охватило пламя, он съехал с трассы и врезалась в постройку, сообщил Telegram-канал (приложение нарушает закон РФ) Baza.

У управлявшего автомобилем человека не было никаких шансов на спасение. Обломки машины разметало по всей дороге. Прибывшим по месту ЧП пожарным оставалось сбить огонь и извлечь останки погибшего.

На месте происшествия оборвалась жизнь Дарьи Дугиной — дочери известного российского философа, политолога и общественного деятеля, профессора Александра Дугина. Его считают на Западе одним из главных идеологов доктрины создания на постсоветском пространстве нового «Русского мира». Дугин в 2014 году был внесён в санкционные списки Евросоюза, а с 2015 – Канады и США.

Ещё до прибытия пожарных он уже был на месте автокатастрофы. По словам скрипача Петра Лундстрёма, вместе с Дарьей должен был возвращаться в Москву отец, но в последний момент он пересел в другую автомашину.

Тело девушки было невозможно идентифицировать на месте, поскольку оно полностью сгорело.

Дугина была музыкантом и политическим обозревателем Международного евразийского движения. Недавно он была внесена в санкционные списки Великобритании.
Глава ДНР Денис Пушилин сразу назвал произошедшее терактом, устроенным Киевом.

По предварительным данным, взрывное устройство было установлено неизвестными под «крузак» прямо во время фестиваля. Сделать это было в общем-то несложно, сообщил Telegram-канал (приложение нарушает закон РФ) «Раньше всех. Ну почти».

«Гостей фестиваля было много, люди парковали машины слева и справа на Звенигородском шоссе, где находится усадьба Захарово. Также был заезд на парковку, она практически вся была занята автомобилями. Джип, на котором уехала с мероприятия Дарья Дугина, также стоял там. Досмотра при заезде на парковку не было, поэтому взрывчатку можно было установить куда угодно и кому угодно, что и было сделано», — пишет ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

Дарья окончила философский факультет МГУ, работала политическим обозревателем Международного евразийского движения, которое возглавляет её отец.

Активно поддерживала спецоперацию на Украине, ЛНР и ДНР. Была участницей политических программ на центральных телеканалах.

Сотрудники Следственного комитета установили, что взрывное устройство в автомобиле было заложено под днищем, со стороны водителя.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «е» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ («Убийство, совершённое общеопасным способом»).

По данным Telegram-канала (приложение нарушает закон РФ) Wargonzo, за последние две недели в Москве предотвратили ещё два теракта, спланированные ВСУ.

Вадим Хныгин