Бывший вице-мэр Ставрополя пойдет под суд за заказ убийства

Следователи Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю закончили работу над уголовным делом, фигурантом которого стал 55-летний бывший вице-мэр Ставрополя Андрей Уткин.
Эдуард Корниенко, Коммерсантъ

Андрея Уткина обвиняют в организации убийства двух человек из мести.

Следователи Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю закончили работу над уголовным делом, фигурантом которого стал 55-летний бывший вице-мэр Ставрополя Андрей Уткин. Его обвиняют в том, что он из мести организовал убийство двух человек, сообщает «Кавказ Пост».

Эти двое мужчин сами собирались стать убийцами, но по воле судьбы все вышло иначе. В октябре 2004 года они задумали получить в собственность часть имущества, которое принадлежало одной из компаний. Учредителем этой компании был Уткин, поэтому злоумышленника решили его убить.

Мужчины установили возле дома экс-чиновника взрывное устройство. Оно должно было сработать в тот момент, когда Уткин будет выезжать со двора на своей машине. Но по воле обстоятельств бомба сработала чересчур поздно, и бывший вице-мэр остался жив.

Однако Уткин пришел к выводу, что покушение не должно остатьсЯ безнаказанным. Он решил отомстить этим мужчинам и в конце 2004 года организовал их убийство. В качестве исполнителей он нанял сотрудника правоохранительных органов, который должен был привезти жертв к месту убийства. А в качестве «палачей» он нанял 9 членов вооруженной банды.

В январе и феврале 2005 года подчиненные правоохранителя по очереди привезли сначала одного, а потом другого мужчину на пивоваренный завод в Пятигорске. Там они передали жертв членам устойчивой вооруженной группы. Те убили мужчин и попытались скрыть следы преступления. Тела убитых закопали в ямы, которые были заранее подготовлены в лесах Кавказских Минеральных Вод.

Бандиты-исполнители убийства были осуждены за свое преступление в 2010-2012 годах. Бывшему полицейскому в августе текущего года также вынесли обвинительный приговор. Уткин на время следствия оставался под стражей. Теперь расследование дела в его отношении тоже закончено, и его рассмотрит суд.