Бастрыкин намерен лично осмотреть объекты культурного наследия в Петербурге

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в ближайшее время собирается лично осмотреть все объекты культурного наследия в Санкт-Петербурге

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в ближайшее время собирается лично осмотреть все объекты культурного наследия в Санкт-Петербурге, против сноса которых выступают градозащитники.

Глава ведомства проведет встречу с активистами, а также оперативные совещания, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Напомним, что ранее Бастрыкин потребовал проверить информацию о сносе здания бывшего кинотеатра «Слава» в городе на Неве.

По данным ведомства, такая информация поступила председателю ведомства от одной из жительниц Северной столицы, которая от лица детей войны попросила «защитить здание», которое, по мнению инициативной группы, имеет культурно-историческую ценность.

Бастрыкин поручил установить все обстоятельства и принять меры реагирования.

Отметим также, что, как ранее писал «Чистовик», чиновники из Смольного стали фигурантами дела подготовке к сносу исторических зданий. Началось с того, что в СМИ появилась информация о том, что старинный «Дом Лапина» хотят сровнять с землей.

Дом был построен в 1840 году и имеет историческую, архитектурную ценность. Суд запретил трогать здание, но у дома появилась строительная техника.

Главное следственное управление СК по Петербургу продолжает расследование уголовного дела о превышении должностных полномочий сотрудниками комитета по государственному контролю и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП), сообщали в пресс-службе ведомства.