На Ставрополье осуждён сын экс-министра сельского хозяйства края

Фото: nn.pulscen.ru

Фирма под его руководством нанесла ущерб в сотни миллионов рублей.

Кочубеевский районный суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении ставропольского предпринимателя Виталия Лозового, пишет сетевое издание «Кавказ Пост».

В отношении него были выдвинуты обвинения по ст. 171 Уголовного кодекса РФ «Незаконное предпринимательство без лицензии, совершённое организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере» и ст. 246 «Нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации сельскохозяйственных и иных объектов, повлёкшее тяжкие последствия».

Как установил суд, руководимая Лозовым компания с июля 2016 по октябрь 2017 года нелегально добывала в Кочубеевском районе на Правокубанском участке Барсуковского-2 месторождения песчано-гравийную смесь, которую покупали различные строительные организации и физлица.

Каких бы то ни было лицензии или других разрешительных документов на данный вид предпринимательства бизнесмен не имел.

На торговле ПГС Лозовой заработал 1,36 млн. рублей. При этом ущерб государству от незаконного карьера составил 5,28 млн. рублей.

Но это сущие «мелочи» по сравнению с тяжкими последствиями от пиратской деятельности копателей для окружающей среды. «Резко упало плодородие почв до степени уничтожения в отвалах, котлованах и нарушенных участках, уничтожены почвенный слой и растительность, так как экскаватор их попросту снял и перекрыл неплодородным отвальным грунтом, что привело к деградации земли (водной и ветровой эрозии) и опустыниванию. Самовосстановление сельхозландшафта невозможно, комплекс рекультивации с биологическим и техэтапами потребует значительных финансовых затрат и долгого времени», — резюмирует министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья.

По подсчётам этого ведомства, почвам, как объекту охраны окружающей среды на земельных участках, причинён ущерб на сумму более 320,6 млн. рублей.

Суд изучил более 130 томов уголовного дела и признал обвиняемого виновным в инкриминируемых деяниях.

Виталий Лозовой был приговорён к лишению свободы сроком на три года и два месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима. По окончании отбытия наказания он в течение двух лет лишён права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций.

А самое главное, с Лозового взыскан ущерб в размере 320 647 328 рублей в пользу Северо-Кавказского межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставрополью.

Но пока ещё приговор в законную силу не вступил, сообщили в Ставропольском краевом суде.

Виталий Лозовой является сыном экс-главы минсельхоза Ставрополья Василия Лозового. Позже бывший министр долго возглавлял военизированную (градобойную) службу по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы, а в настоящее время руководит ростовским ФБГУ «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Старший брат Василия Ивановича Виктор Лозовой является председателем комитета Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Вадим Хныгин