Цех по производству замороженного хлеба открылся в Петербурге

В Петербурге на базе хлебозавода «Каравай» открылся цех по производству замороженных хлебобулочных изделий.
www.gov.spb.ru

Он оснащен первым в России роботом-манипулятором.

В Петербурге на базе хлебозавода «Каравай» открылся цех по производству замороженных хлебобулочных изделий. Он сможет выпускать более полутора тысяч тонн продукции в месяц, рассказали в пресс-службе администрации города.

Новый цех оснащен первым в России роботом-манипулятором, который предназначен для автоматизации выпуска изделий круглой формы. Здесь будут изготавливать замороженный хлеб и булки – это продукция 95% готовности для заведений HoReCa и торговых сетей. Такие изделия достаточно ненадолго поместить в печь, чтобы получить свежий и ароматный хлеб с хрустящей корочкой.

Замороженную продукцию активно покупают кафе, рестораны и магазины. Спрос на такие изделия растет уже на протяжение нескольких лет. Стоимость проекта составила 600 миллионов рублей. Планируется, что выручка будет на уровне 2 миллиардов рублей в год, что позволит выйти на самоокупаемость в течение пяти лет.

На открытии нового производства побывали вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников, председатель городского Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик и глава Калининского района Сергей Петриченко. Они не только узнали технологию выпекания хлеба, но и попробовали свежую продукцию прямо с конвейера.

Экскурсию по предприятию провел генеральный директор ОАО «Каравай» Андрей Трофимов. Цех оснащен линиями по производству замороженных хлебобулочных изделий, камерами шоковой заморозки, складом хранения. Андрей Трофимов рассказал, что все ингредиенты для производства будут привозить из России и дружественных ей стран.

Новый цех сможет обеспечить продукцией нет только Петербург и Ленинградскую область, но и рынок Москвы.

«Регион делает большую ставку на развитие подобных проектов, поддерживает инициативы предпринимателей, создает комфортные условия для развития бизнеса. Новое производство – это всегда и дополнительные рабочие места, и отчисления в бюджет города, что особенно важно в условиях непростой экономической ситуации», — сказал Алексей Корабельников.

Отмечается, что предприятие «Каравай» входит в число из лидеров рынка. Это крупнейшее предприятие хлебной отрасли страны со 100-процентным отечественным капиталом. В состав группы компаний входит шесть хлебопекарных предприятий, которые выпускают более тысячи видов хлебной продукции.