На Ставрополье у хозяина «золотых унитазов» Сафонова изъяли имущество на 180 млн рублей

Суд Ставрополья постановил изъять имущество бывшего начальника ГИБДД Ставрополья Алексея Сафонова. Хозяин нашумевших «золотых унитазов» лишился недвижимости
Telegram / Hinshtein

Экс-начальник краевого УГИБДД лишился недвижимости и иномарок.

Суд Ставрополья постановил изъять имущество бывшего начальника ГИБДД Ставрополья Алексея Сафонова. Хозяин нашумевших «золотых унитазов» лишился недвижимости и иномарок на общую стоимость около 180 миллионов рублей. Все это обращено в доход государства, сообщает «Кавказ Пост».

Суд принял такое решение по иску Генеральной прокуратуры РФ. Ранее сотрудники надзорного ведомства установили, что экс-начальник УГИБДД Ставрополья, а также его родные и близкие приобрели недвижимость и другое имущество. При этом сведений о законности источников, за счет которых все это было приобретено, не было.

В связи с этим фактом сотрудники Генеральной прокуратуры РФ 6 декабря 2021 года подали в суд иск о конфискации этого имущества. Во время рассмотрения гражданского дела этот иск был уточнен. Причиной стало то, что обнаружилось и другое дорогое имущество, которое принадлежало этим людям.

После проведения судебных экспертиз, сделанных для установления расходов, которые понесли ответчики на возведение жилых домов и приобретение другой недвижимости, сумма исковых требований была увеличена.

Промышленный районный суд Ставрополя 26 августа вынес решение о конфискации земельных участков, дорогостоящих домов, квартир и иностранных автомобилей премиум-класса. Данное решение еще не вступило в законную силу.

Издание напомнило, что Алексея Сафонова и более 35 его подчиненных задержали в июле прошлого года. Им предъявили множество обвинений, в числе которых — организация преступного сообщества, превышение полномочий, получение взяток и прочее. Большой общественный резонанс вызвал интерьер дома Сафонова. В его отделке было использовано огромное количество позолоты, в том числе на унитазах и в ванной комнате.