В Петербурге могут поднять тарифы на ЖКУ на 8 процентов

В Петербурге могут резко вырасти тарифы на жилищно-коммунальные услуги. С 1 июля будущего года их хотят увеличить на 7,7-7,8%
Наталия Пылина/www.gipernn.ru

Повышение планируется с 1 июля 2023 года.

В Петербурге могут резко вырасти тарифы на жилищно-коммунальные услуги. С 1 июля будущего года их хотят увеличить на 7,7-7,8% в зависимости от типа жилого дома. Об этом сообщает «Фонтанка».

В Северной Столице начались нулевые чтения бюджета на предстоящий 2023 год. В течение следующей недели комитеты и районы будут приносить на суд депутатов свои заявки на финансирование в 2023 году.

Экономический блок Смольного уже ознакомился с документами, которые собирается представить городской комитет по тарифам. Именно там содержатся расчеты на повышение тарифов на коммунальные услуги. Депутаты Заксобрания рассмотрят их на предстоящей неделе в рамках нулевых чтений бюджета на будущий год.

Сильнее всего планируется повысить тарифы на электроэнергию и газоснабжение — на 9%. Отопление и горячая вода могут подорожать на 8%. А стоимость холодной воды и канализации вырастет на 7%. Меньше всего подорожает вывоз мусора – стоимость этой услуги увеличится на 5,8%.

Отмечается, что с 1 июля 2022 года тарифы на коммунальные услуги в Петербурге в общей сумме выросли на 5%. При этом в Смольном заявили, что увеличение цен было в 3 раза меньше уровня официальной инфляции.

Ранее сообщалось, что петербургские «хрущевки» стали активнее продавать из-за закона о реновации.