В Северной Осетии застройщик получит бюджетный кредит

Во Владикавказе построят новый жилой комплекс класса комфорт.

Во Владикавказе построят новый жилой комплекс класса комфорт. Бюджет получит несколько сотен миллионов рублей налогов. Однако налоговые отчисления будут мен

Во Владикавказе построят новый жилой комплекс класса комфорт. Бюджет получит несколько сотен миллионов рублей налогов. Однако налоговые отчисления будут меньше суммы предоставленного займа.

В столице Северной Осетии Владикавказе на территории 19 гектаров в районе Дендрария и природного парка «Нартон» будут строить новый жилой комплекс. ЖК возведет  местный застройщик – «Специализированный застройщик СТК-59» (генеральный директор Игорь Хадарцев). Строительная компания вложит в проект 9 млрд 109 млн рублей, а также получит 619,4 млн рублей из бюджета в виде инфраструктурного кредита, пишет «Кавказ Пост» со ссылкой на официальное постановление кабинета министров республики Северная Осетия-Алания.

На сегодняшний день застройщик приобрел участок в собственность, разработал проект планировки. Планируется, что жилой комплекс в полном объеме будет готов в 2031 году.

В постановлении правительства республики о новом объекте на карте столицы региона говорится так: «Оригинальное архитектурное решение, панорамные виды из окон на горный пейзаж сделают новый ЖК знаковым для всего города Владикавказ».

В официальном документе также подчеркивается, что общая площадь жилья в домах «переменной этажности» в одно-, двух- и трех комнатных квартирах составит 165 тыс. кв. м. В проекте строительства на территории жилого комплекса детского сада, школы, игровых и спортивных площадок, зон отдыха, малых архитектурных форм.

Предполагается, что казна за время строительства ЖК во Владикавказе (до 2031 года) получит налогов в сумме около 470 млн рублей.