Комбинат «Аванта» официально признали банкротом

Комбинат питания «Аванта» признали банкротом. Подобная ситуация уже наблюдалась год назад с другим предприятием, когда бездействие чиновников привело к тому
Фото: pxhere.com

Комбинат питания «Аванта» признали банкротом. Подобная ситуация уже наблюдалась год назад с другим предприятием, когда бездействие чиновников привело к тому, что образовательные учреждения в начале учебного года остались без поставщика питания.

В Курортном районе действующий оператор питания не смог выполнять свои обязанности прямо перед стартом учебного года в 2021 году. В срочном порядке администрации пришлось искать новый комбинат. Им стал «Воскресенье». Ранее родители уже жаловались на перебои в питании.

Стоит отметить, что «Аванта» предупредила о своем положении только несколько школ и детских садов. Многие учебные заведения о том, что «Аванта» больше не сможет выполнять свои обязательства, не уведомили. Чиновники обратили внимание на происходящее только за неделю до начала учебного года.

Есть основания полагать, что «Воскресенье» и «Аванта» связаны. У обоих организаций указан один контактный номер. Его заявляют даже при совместном участии в торгах. При этом чиновники игнорируют этот факт.

Примечательно, что «Воскресеньем» управляла бывший гендиректор комбината «Фирма Флоридан» Татьяна Таврова. Сейчас владельцем стала Ася Крижевская, дочь главы «Фирмы Флоридан» Екатерины Чернышовой. При этом номер предприятия и «Аванты» совпадает.

«Фирма Флоридан», по информации СМИ, тоже может находиться на грани банкротства. Это выяснилось в рамках слушания по делу о картельном сговоре. общая сумма штрафов за доказанное участие в подобных инцидентах составила 120 млн рублей. При этом компания не является доходной. За первую половину 2022 года предприятие понесло убытки в размере 50 млн рублей.

Не исключено, что «Фирмы Флоридан» повторит судьбу «Аванты». Если это произойдет, то дети из учебных заведений Приморского, Василеостровского и Петроградского районов останутся без питания.