В Петербурге проректор вуза арестован за хищение 1,5 млн рублей

Полицейские Санкт-Петербурга раскрыли схему хищения денег, которые были выделены на научные исследования. Подозреваемым стал проректор по научной работе одного из технических вузов
nabat.news

Деньги были выделены на научные исследования.

Полицейские Санкт-Петербурга раскрыли схему хищения денег, которые были выделены на научные исследования. Подозреваемым стал проректор по научной работе одного из технических вузов Северной столицы. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Следствие установило, что вместе с неизвестными пока лицами проректор сумел заключить фиктивный договор между вузом и аффилированной фирмой. Договор предусматривал проведение определенных работ на сумму в 1,5 миллионов рублей.

При этом фактическая стоимость работ составила всего 40 тысяч рублей. образовавшуюся разницу злоумышленники забрали себе и потратили.

Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. У проректора провели обыски. Были конфискованы компьютеры, документы, мобильные телефоны, которые подтверждали причастность обвиняемого к совершению преступления. В качестве меры пресечения проректора заключили под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее сообщалось, что в Петербурге появится около 4 тысяч новых мест для автомобилей.