МинЖКХ Ставрополья после принятия поправок в Конституцию судится с казначейством

Росказна требует от ставропольских чиновников вернуть в бюджет 5 млн рублей. Арбитражный суд Ставропольского края рассматривает иск, которой подало министер
Фото: rbc.ru

Росказна требует от ставропольских чиновников вернуть в бюджет 5 млн рублей.

Арбитражный суд Ставропольского края рассматривает иск, который подало министерство ЖКХ региона к управлению федерального казначейства. Дело касается утилизации масок, которые должны были защищать от ковида избирателей и членов избирательных комиссий во время голосования по поправкам в Конституцию летом 2020 года, сообщает «Кавказ Пост».

МинЖКХ Ставрополья подписало договор с ООО «Экология края» на утилизацию использованных средств индивидуальной защиты, которые носили участники волеизъявления на избирательных участках как медицинских отходов класса В. То есть по контракту компания должна была сначала провести обеззараживание масок и только после этого их утилизировать. За проведение работ «Экология края» получила из казны 5 млн рублей.

Сейчас эти деньги от МинЖКХ Ставропольского края требует вернуть в бюджет подразделение федерального казначейства. При этом суды уже двух инстанций встали на сторону Росказны.

Служители Фемиды уверены, что 5 млн рублей были направлены в счет оплаты работ неправомерно, потому что использованные маски на избирательных участках нельзя считать медицинскими отходами, так как голосование не является медицинской деятельностью. Средства индивидуальной защиты в этом случае, говорится в решениях судов, относятся к твердым коммунальным отходам (ТКО), а ТКО перед тем, как их отправить на мусорный полигон, по действующему законодательству обеззараживать не надо.

Более того, в рекомендациях ЦИК говорилось, что использованные маски перед тем как их утилизировать, нужно складывать в полиэтиленовые мешки, и на этом все – в документах Ценризбиркома нет ни слова о обеззараживании.

Впрочем, несмотря на два вердикта не в свою пользу, МинЖКХ края не сдается и оспорит решения в кассационном суде. Следующее заседание по спору между региональным ведомством и Росказной пройдет 22 сентября 2022 года.