На фестиваль в Грозный приедут команды из ЛНР, ДНР и Абхазии

Мэрия столицы Ставропольского края объявила тендер, начальная цена которого составляет 936 тыс. рублей. Чиновники за эти деньги собираются отслеживать упоми
Фото: yakutia-daily.ru

Глава региона Рамзан Кадыров выделил из резервного фонда главы Чеченской Республики 36 млн рублей.

Средства будут направлены на проведение фестиваля культуры и спорта народов Юга России. Мероприятие пройдет в столице Чеченской  Республике городе Грозном. Как сообщает издание «Кавказ Пост», деньги из казны, в частности, выделили на покупку спортивных снарядов и инвентаря (более 1,7 млн рублей), экипировку (более 1,6 млн рублей), на «обеспечение спортсменов фармакологическими, восстановительными средствами» (более 6,6 млн рублей), на проживание и питание участников соревнование (более 10,7 млн рублей), на оформление стадиона и непосредственно города (5,7 млн рублей), на транспортные расходы (450 тыс. рублей), на ценные подарки победителям в различных видах состязаний (более 4,3 млн рублей).

Также в документе, подписанном главой республики Рамзаном Кадыровым, говорится, что средства из бюджета Чечни выделяются на проживание, питание и проезд участников команд Луганской и Донецкой народных республик, а также Абхазии. На эти цели будет потрачено более 4,6 млн рублей.

Сколько в целом будет стоить фестиваль, пока неизвестно. Однако известно другое. Так, по данным сайта госзакупок, «Федеральная дирекция организации и проведения спортивных и физкультурных мероприятий» объявила тендер ценой почти 10 млн рублей на церемонию открытия и закрытия культурно-спортивного мероприятия, Ингушетия на участие своей команды — почти 2 млн рублей, а Севастополь — 1,1 млн рублей.

Предполагается, что примеру Севастополя и Ингушетии последуют и другие регионы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и тоже выделят средства из бюджета для участия в фестивале в Грозном.

Ранее Рамзан Кадыров высказался по поводу лайков его дочери министра культуры ЧР Айшат Кадыровой.

«У нас проходят разного рода культурные мероприятия… Да, она ставит лайки, пишет комментарии. Я это одобряю полностью», — сказал Кадыров.