Состояние общежития повергло в шок студентов СКФУ

В Сети появились кадры, на которых показано состояние студенческого общежития Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), которое находится в Ставр
Фото: ncfu.ru

В Сети появились кадры, на которых показано состояние студенческого общежития Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), которое находится в Ставрополе. Вузом руководит ректор Дмитрий Беспалов.

Студенты говорят, что учебное заведение предоставило первокурсникам комнаты, мягко сказать, не в лучшем состоянии. По словам молодых людей, часть мебели сломана, в коридоре днем темно, дверей в туалете нет, впрочем как и унитазов – вместо них дыра в полу. Кроме этого, в общежитии есть и тараканы – непрошенные спутники студентов.

Между тем, как сообщает «Кавказ Пост» средства из казны на ремонт в общежитиях СКФУ выделяются регулярно: в этом году, по данным сайта госзакупок, было направлено на эти цели более 10 млн рублей, в 2021 году – более 200 млн рублей.

Журналисты советуют руководству вуза, если денег все же не хватает, пытаться получить дополнительное финансирование и, конечно, сокращать расходы по другим статьям – например, на обслуживание дорогого транспорта.

Напомним, что в сентябре прошлого года Северо-Кавказский федеральный университет заключил договор на обслуживание иностранной автотехники. Договор действует 12 месяцев. Его цена – 1,8 млн рублей.

Если изучить документы закупки, то получается, что в гараже университета Toyota Avensis, Hyundai Accent, Kia Cerato, Skoda Octavia, Renault Logan и другие. Всего сравнительно недорогих машин в списке – 13. Есть еще два минивэна Volkswagen, два микроавтобуса Mercedes, а также шесть Toyota Camry, по одной BMW 520, BMW 745, Audi Q7.