Меликов и Коков стали влиятельнее

ТАСС

В рейтинге влияния глав регионов по итогам августа лучший результат в СКФО — вновь у лидера Чечни Рамзана Кадырова.

Как сообщает «Кавказ Пост», этот политик опять второй в России после мэра Москвы Сергея Собянина. Скачок на 15 мест — у главы КБР Казбека Кокова (он 33-й).

Возможно, аналитики положительно оценили отчёты Кокова перед федералами о строительстве разных социальных объектов и отсутствие в республике протестов в преддверии голосования 9-11 сентября.

Улучшил результат и лидер Дагестана Сергей Меликов (24-е место после 25-го по итогам июля). По-прежнему 66-й — губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

У трёх глав регионов на Северном Кавказе позиции несколько ухудшились. Сергей Меняйло (Северная Осетия) стал 31-м, опустившись на три строчки. Глава КЧР Рашид Темрезов — 45-й (минус три пункта), а показатель лидера Ингушетии Махмуда-Али Калиматова откровенно плачевен (83-й результат после 80-го месяцем ранее).

Тем временем Кадыров заявил, что предположения о его уходе с должности главы ЧР н имеют под собой оснований.

«Много обсуждают в эти дни мои слова о бессрочном отпуске. Рассуждения, анализ, прогнозы, домыслы. Хочу разрядить атмосферу и положить конец всем разговорам. В тот день наткнулся на публикацию, в которой говорилось, что я занимаю свою должность 15 лет и являюсь «долгожителем» среди глав регионов. Я подумал, что это много, и решил узнать ваше мнение. Позже выяснил, что не такой я и «долгожитель»: прежний рекорд, как выясняется, составляет 27 лет. Поэтому скажу больше: теперь я решил пойти на побитие действующего рекорда. Посмотрим, может, я обойду этот показатель», — цитирует «Кавказ Пост» главу ЧР.

Далее Кадыров в присущей ему пафосной манере пишет: «На самом деле просто так уйти я, конечно, не имею права. Народ доверил мне руководство регионом. И оправдать это доверие — моя святая обязанность. Уйти могу, только спросив народ и Президента России. Поэтому разговоры о бессрочном отпуске оставим на будущее. Сейчас же я не возьму даже положенный ежегодный отпуск. Я и раньше говорил, что в это ответственное время, когда наша страна борется с мировым сатанизмом в Донбассе, нельзя уходить в отпуск ни властям регионов, ни военнослужащим всех рангов».

По словам политика, «с донецкого направления уже приходят отличные новости. Союзные войска в ходе наступления громят противника и занимают новые территории. Я вам обещал хорошие новости, скоро вы их получите. Осталось ждать немного. Тем более, в настоящее время на подмогу к наступающим союзным силам готовятся к отправке еще несколько тысяч решительно настроенных добровольцев и элитных бойцов. Помимо этого созданы новые подразделения, в состав которых входят настоящие профессионалы военного дела. Это два полка и три батальона».

Елена Панкова