Чиновников Петербурга задержали за мошенничество при уборке поликлиник

В Петербурге 6 сентября задержали главу отдела здравоохранения Василеостровского района Никиту Тихонова, а также еще трех чиновников администрации.
vzglyad.pw

В их числе глава отдела здравоохранения Василеостровского района.

В Петербурге 6 сентября задержали главу отдела здравоохранения Василеостровского района Никиту Тихонова, а также еще трех чиновников администрации. Все они стали фигурантами дела о мошенничестве при уборке поликлиник. Речь идет о хищении суммы порядка 77 миллионов рублей, сообщает «Фонтанка».

Возбуждено уголовное дело об особо крупном мошенничестве и о превышении должностных полномочий. Причиной стали махинации при заключении контрактов на уборку поликлиник. Издание отмечает, что в пресс-службе района отказались подтвердить задержания.

Уточняется, что в числе задержанных оказался и предприниматель Михаил Задорожный. Это генеральный директор ООО «Мирный-55». Его компания является подрядчиком по комплексной уборке нескольких поликлиник района. также является подрядчиком и ИП Задорожный М. В.

Следствие полагает, что неизвестные пока лица из числа чиновников администрации района обеспечивали получение этих контрактов. Деньги в счет оплаты перечислялись без законных оснований. В результате были похищены бюджетные средства на сумму не менее 77 млн рублей.

Ранее уже состоялась прокурорская проверка. В ее материалах указана сумма, которая в 2,5 раза превышает ту, которая содержится в уголовном деле. Материалы проверки были направлены в том числе в антимонопольную службу.

Издание утверждает, что делом занимаются около 30 сотрудников различных ведомств. ФСБ и экономическая полиция обеспечивают оперативное сопровождение дела.

Ранее сообщалось, что в Петербурге мужчина бросил в автобус коктейль Молотова.