В Петербурге задержали банду за грабежи ломбардов в 13 регионах РФ

В Петербурге задержаны четверо членов банды грабителей. Эта банда 8 лет похищала драгоценности из ювелирных магазинов и ломбардов
uvelir.info

За 8 лет злоумышленники похитили драгоценности на 50 млн рублей.

В Петербурге задержаны четверо членов банды грабителей. Эта банда 8 лет похищала драгоценности из ювелирных магазинов и ломбардов, расположенных в 13 регионах России. Общий ущерб от действий грабителей достиг 50 миллионов рублей, рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Бандитов разыскивали полицейские из восьми регионов страны. Они выяснили, что членами банды являются жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Первый свой налет они совершили еще в 2013 году в Новгородской области. И с тех пор не останавливались.

Налетчики хорошо готовились к каждому преступлению. Сначала они присматривались к ювелирным салонам и ломбардам, наблюдая за ними несколько дней. Замечали, где стоит охрана и камеры видеонаблюдения. Потом составляли план нападения. Грабители врывались в помещения в медицинских масках, собирали дорогую «ювелирку» и скрывались.

Ездили они на двух автомобилях, для которых заранее похищали номера с других машин такой же марки и цвета. Свою добычу они сбывали частному ювелиру, который живет на северо-востоке столицы. Он даже не подозревал, что изделия краденые.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудники полиции задержали в Санкт-Петербурге троих участников группы, включая предполагаемого лидера. Кроме того, был установлен еще один их сообщник – гражданин иностранного государства. Его остановили при попытке пересечь государственную границу Российской Федерации», — рассказала Ирина Волк.

Отмечается, что все злоумышленники были примерными семьянинами. Их родные и близкие даже не догадывались о том, что живут с преступниками.

В настоящее время установлено, что злоумышленники в период с 2013 по 2021 год совершили 20 грабежей и разбойных нападений. Они унесли украшения на 50 миллионов рублей. Возбуждены уголовные дела о грабежах и разбоях, которые соединены в одно производство. Подозреваемых заключили под стражу.