В Петербурге растет число квартир, продаваемых с большими скидками

ТАСС

Речь идет о 30%. 

На фоне слабого спроса петербургские застройщики вынуждены привлекать покупателей за счет скидок. Эксперты рынка недвижимости уверены, что такая практика будет расширяться на фоне стагнации доходов населения, пишет РБК. 

По данным управления Росреестра Северной столицы, за семь месяцев 2022 года в городе было продано 39,4 тыс. квартир в новостройках (официальной статистики за август еще нет). За тот же период прошлого года — 44,4 тыс. квартир.

Средний срок пребывания квартир в прайсе застройщиков в июле 2022 года впервые за 12 месяцев превысил отметку в 200 дней и сейчас составляет около 7,2 мес. Это на 16% дольше, чем в начале года, или на 20% дольше, чем год назад. Растет и доля непроданных квартир к моменту сдачи домов. Сейчас на введенные в эксплуатацию дома приходится 13% всех площадей, продающихся на первичном рынке. В начале года этот показатель составлял 9%.

Это вынуждает застройщиков снижать цены, чтобы стимулировать продажи. Так, ЦДС предлагает скидки от 15 до 30% от заявленных в прайсе цен на квартиры во всех своих жилых комплексах для тех, кто купит до 15 сентября. «Эталон» выставил на продажу пул квартир по специальным ценам в двух кварталах, где скидки доходят до 2 млн руб. На сайте «Петербургской недвижимости» в разделе «спецпредложения» приводятся скидки до 1,5 млн руб. в нескольких крупных ЖК. Также на первичном рынке Петербурга сейчас множество акций «паркинг в подарок» и подобных завуалированных скидок.

«В большинстве случаев застройщик предоставляет весомые скидки достаточно точечно, распространяя их на конкретные объекты или даже типы квартир, в реализации которых он наиболее заинтересован в данный момент. Причины могут быть разными: от необходимости ускорить наполнение счетов эскроу, до не самой удачной планировки или крупной площади квартиры», — пояснил директор департамента недвижимости Группы ЦДС Сергей Терентьев. По его словам, иногда скидка — это лишь маркетинговый ход, за которым не стоит реальное или, по крайней мере, значительное снижение цены.

Опрошенные РБК Петербург риелторы подтверждают, что в первую очередь со скидками пытаются продать квартиры на первом и последнем этажах, которые традиционно менее востребованы. Однако шансы выторговать скидку на понравившееся жилье растут, даже если оно не удовлетворяет этим критериям.

В первую очередь со скидками пытаются продать квартиры на первом и последнем этажах, которые традиционно менее востребованы.