Жителям Ярославля жулики предлагали заработать на выборах

Ярославцы массово получали сообщения с номеров, зарегистрированных в Танзании и Эфиопии.

Всем желающими якобы предлагается подзаработать в единый день голосования 11 сентября.

Как сообщает «Эхо 76», рассылка шла в мессенджере Telegram. Информацию об аферах передали в Роскомнадзор, ЦИК и штаб общественного наблюдения за выборами.

За один голос предлагали 1000 рублей. Кстати, подобное наблюдалось не только в Ярославской области. Так, по данным избиркома Приморья, во Владивостоке тоже распространяли фейки по поводу голосования.

В одном из них говорится об обязательном наличии ПЦР-теста для избирателей.

В соответствии со статьёй 5.16 КоАП РФ, за подкуп избирателей предусмотрена административная ответственность: наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей, на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Тем временем Михаил Евраев победил на губернаторских выборах в Ярославской области.

После обработки 96,11% протоколов стало известно, что за врио главы региона  Евраева проголосовали 81,85% избирателей (180564 человека). Второе место занял Михаил Парамонов от КПРФ – 6,46% (14258 человек).

Третьим стал депутат Ярославской областной Думы Владимир Смирнов от ЛДПР (4,14%, 9141 голос).

3,34% и 2,09% набрали кандидат от партии «Коммунисты России» Игорь Милорадов и баллотировавшийся от «Партии пенсионеров» Константин Тукеев.

Выборы в регионе проходило в течение трех дней – с девятого по одиннадцатое сентября. Ярославцы активно голосовали в онлайн-формате. Также можно было сделать выбор в привычном очном формате и удалённо.

Елена Панкова