Ворон ярославского актера Курцына вернулся домой

РИА "Новости"

12 сентября популярный актер Роман Курцын сообщил в соцсетях, что пропал его ворон Добрыня.

«Домашний черный ворон улетел в районе Резинотехники. На лапках надеты опутенки (черные ремешки). Людей не боится, может клянчить еду. Будем рады любой информации», — цитирует артиста издание «Эхо 76».

Нашедших он попросил обращаться к брату. Родственники актера пообещали солидное вознаграждение за возвращение питомца.

Благодаря отзывчивым ярославцам, которые заметили Добрыню, его удалось вернуть домой.

На поиски птицы ушло меньше суток. После того, как любимца вернули в семью, Роман Курцын написал новый пост на своей странице в соцсети, в котором поблагодарил всех, кто участвовал в поисках.

Кстати, в Англии не только разводят таких птиц, но и успешно приручают их. Впрочем, как сообщает издание nashiptichki.ru, не стоит слишком надеяться на их сообразительность и невероятные способности к подражанию разных звуков.

Для тех, кто нашел брошенного вороненка и решил взять его домой, есть хорошие новости: приручить такого малыша будет легко и просто. Он будет послушным, ручным и без труда станет выполнять все, что будет требовать от него хозяин.

Вот только идиллия будет невечной. Уже через пару лет птица потребует свободы и в любой удачный момент улетит даже из самого уютного дома.

А вот тем, кто принес домой взрослую особь, не стоит рассчитывать на приобретение лучшего друга. Приучить такою птицу нельзя, ведь ее единственной мыслью будет желание сбежать.

Если все эти трудности кажутся пустяками, можно смело заводить себе ворону. Лучше, если ей три месяца. Покупать пернатого советуют у заводчиков. А вот птахи более старшего возраста уже не поддаются дрессировке.

Чтобы сделать ворону ручной, придется потратить много времени. С птицей необходимо ежедневно заниматься по 2-3 часа. Лучше всего делать это на свежем воздухе. Для начала рекомендуется использовать специальные кожаные ремешки: они помогут удержать птаху в момент побега. Если проводить такие прогулки ежедневно, постепенно можно рискнуть и отпустить питомца. Если все сделано правильно, он вас не покинет.