Бюджет России дефицитен, а многие данные о нём засекречены

Смольный не справляется с улучшениями медицинского сектора в Петербурге, несмотря на выделенные средства в рамках в рамках национального проекта «Здравоохра
Фото: mkchita.ru

Расходы на оборонку выросли более чем в два раза.

Как сообщает «Кавказ Пост», Минфин отчитался об исполнении федерального бюджета по итогам восьми месяцев. Доходы падают, особенно так называемые ненефтегазовые, но в августе сократились и траты. Кстати, подробной информации о расходах ведомство не даёт.

Всё лето казна была дефицитной. Бюджет в январе—августе был исполнен с профицитом в 137 млрд рублей. В январе—июле профицит составил 482 млрд. Это означает, что в августе была нехватка в размере 345 млрд рублей. По итогам первого полугодия профицит составлял 1,374 трлн. То есть в июле нехватка средств в главном «кошельке» составила 892 млрд рублей.

Июнь тоже был дефицитным — 121 млрд рублей. Данные за май засекречены. В апреле был зафиксирован первый помесячный дефицит казны. Доходы федерального бюджета снизились в августе на 11% год к году после 26% в июле.

За восемь месяцев доходы составили 17,607 трлн рублей, или 70,4% от годового плана, расходы — 17,469 трлн, или 73,7%. В августе нефтегазовые поступления снизились на 3,4% по сравнению с августом прошлого года, так называемые ненефтегазовые — на 13,7%. Нефтегазовые доходы за восемь месяцев составили 7,818 трлн рублей (81,9% от плана на год), ненефтегазовые — 9,789 трлн рублей (63,2%).

Доходы по оборотным налогам и сборам, связанным с внутренним производством, исполнены на 73,6%, с импортом — на 52,5%. Доходы по налогам на прибыль — на 76,4%. НДС на ввозимые товары за восемь месяцев составил 54% от годового плана, акцизы на ввозимые товары — 41,6%, ввозные таможенные пошлины — 48%. Это объясняется спадом ​поставок товаров в Россию из-за санкций.

Расходы бюджета по разделам Минфин не раскрыл (эти данные с июня засекречены). В последнем месяце полной статистики, апреле, расходы по статье «Национальная оборона» в номинальном выражении выросли почти в 2,5 раза, или на 130% (почти 630 млрд рублей против 275 млрд рублей в апреле 2021 года).

Тем временем глава правительства Михаил Мишустин недавно отчитался о резком росте нефтегазовых доходов. Как видим, в кабмине — противоречивые сведения, либо чиновники многое скрывают.

Елена Панкова