В Ингушетии из-за смерти ребенка в больнице началась проверка

Проверка началась после того, как в социальных сетях распространилось видеообращение отца погибшего мальчика.
otyrar.kz

Региональный Минздрав отстранил от работы нескольких медиков.

В Ингушетии в больнице Малгобека умер семилетний мальчик. Его отец уверен, что в этом виноваты врачи, которые несколько дней не могли поставить диагноз и провести адекватное лечение. Минздрав Ингушетии начал служебную проверку, сообщает «Кавказ Пост».

Проверка началась после того, как в социальных сетях распространилось видеообращение отца погибшего мальчика. Мужчину зовут Алихан Харсиев, он житель села Новый Редант. Он рассказал, что семилетний Мухаммад рос здоровым ребенком. Но в конце августа мальчик упал с турника. После этого его начали мучить сильные боли, потом нога опухла и ребенка стало тошнить.

Отец повез ребенка в больницу, но там ничего не нашли и отправили ребенка домой. Тогда возмущенный отец обратился в другую больницу. Там провели обследование и выявили перелом ноги. Мухаммаду наложили гипс и выписали лекарство от тошноты. Прошло несколько дней, но лечение не помогало, лучше не становилось.

Отец снова решил показать сына медикам. Работники скорой помощи сказали, что у мальчика повреждения внутренних органов, а в первой больнице определили, что у него аппендицит. Срочно нужна была операция, однако ее отложили на утро. Сказали, что ребенок сильно обезвожен, и ему нужно восполнить баланс жидкости с помощью капельниц.

В результате мальчик умер на операционном столе. В выписке указали. Что это произошло по причине сердечной недостаточности. Также там было указано, что был отказ от госпитализации.

Теперь отец хочет наказать медиков, которые столько времени не могли помочь его сыну. Он уверен, что мальчика можно было спасти, если бы лечение была качественным и своевременным.

В причинах трагедии пообещал разобраться региональный Минздрав. В больницы, куда обращался за помощью отец вместе с сыном, выехал министр здравоохранения Ингушетии Магомедбашир Балаев.

«В ходе визита министр поручил изучить всю медицинскую документацию, провести тщательный разбор во всех медицинских организациях по всем этапам оказания медицинской помощи», — рассказали в пресс-службе республиканского Минздрава.

Кроме того, на время проверки отстранили от работы всех медиков, которые были причастны к лечению мальчика. Также трагическое происшествие обсудили в парламенте Ингушетии. Депутаты пообещали принять активное участие в расследовании причин гибели ребенка.