Суд в Петербурге разрешил распустить оппозиционный Беглову совет МО «Смольнинское»

РИВ "Новости"

Смольнинский районный суд Северной столицы удовлетворил иск прокуратуры Петербурга о роспуске совета одноимённого муниципального образования.

Суд признал, что представительный орган в 2021 году бездействовал на протяжении трех месяцев, когда глава совета Григорий Ранков болел, пишет «Деловой Петербург».   

«Это дает возможность губернатору распустить муниципальный совет. Но мы будем оспаривать это решение, это ещё затянется», — сказал «Фонтанке» муниципальный депутат Никита Юферев.

Большинство мест в совете после проведения последних выборов заняли оппозиционные депутаты, но возглавил его член «ЕР» Ранков, ставший в 2018 г. фигурантом административного разбирательства о нецелевом расходовании средств.

Из-за скандала с Ранковым парламентарии не могли проводить собрания в здании администрации МО и в октябре прошлого года просили Смольный предоставить им помещение в «Невской ратуше». Но им отказали.

Кстати, в августе того же года собрание депутатов на крыльце местной администрации прервал взрыв дымовой шашки.

Ещё в июле 2021 г. прокуратура Центрального района требовала признать незаконным бездействие муниципальных депутатов, ведь заседания не проводились с пятого января по пятое апреля.

На прошлой неделе в отношении пятерых представителей совета составили административные протоколы о дискредитации Вооружённых сил РФ.

Поводом для этого стала инициатива депутатов об отрешении президента РФ Владимира Путина от должности по статье 93 Конституции (по обвинению в госизмене или совершении иного тяжкого преступления) в связи с проведением военной спецоперации на Украине.