Убийцам бизнесмена Шабтая Калмановича дали 60 лет тюрьмы на троих

Фото: mirtesen.ru

Непосредственный киллер избежал пожизненного заключения.

В Мосгорсуде завершился судебный процесс по обвинению трёх уроженцев Ингушетии Багаудина Костоева, Али Белхороева и Батыра Тумгоева в заказном убийстве известного российско-израильского предпринимателя Шабтая Калмановича, пишет сетевое издание «Кавказ Пост».

Всем троим душегубам по п. «ж», п. «з» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ «Убийство, совершённое группой лиц по найму» и ч. 3 ст. 222 УК РФ «Незаконный оборот оружия» светили очень серьёзные тюремные сроки, а Костоеву, который открыл огонь из автомата, грозило вовсе пожизненное заключение.

Однако судья Елена Поспелова согласилась с мнением присяжных заседателей и значительно сократила запрошенные гособвинением сроки наказания. В итоге Белхароев вместо 25 лет пробудет в местах не столь отдалённых лишь 20 лет, Тумгоеву скостили срок с 24 до 18 лет, а киллер Костоев будет сидеть 22 года.

Все трое находились в СИЗО под следствием едва ли не рекордные четыре года, которые обычно идут год за два. Это обстоятельство, а также многодетность Тумгоева и Белхароева (на двоих у них семеро детей) и наличие хронических заболеваний у обвиняемых и их родственников стали смягчающими обстоятельствами при вынесении приговора.

Уже на этой неделе адвокаты троих ингушей собираются подавать апелляционную жалобу на необоснованность приговора. Защита считает, что в ходе процесса были допущены серьёзные нарушения.

В частности, ГСУ Следственного комитета России представило в суд для рассмотрения по существу уголовное дело по убийству Шабтая Калмановича, совершённое по найму, а в Мосгорсуде его по какой-то причине переквалифицировали в разборки из-за овцеводческой фермы, которая работает в Видновском районе Подмосковья, которую «крышевали» жители Ингушетии и которую бизнесмен хотел ликвидировать.

К тому же присяжным стало известно, что фигуранты дела ранее привлекались к уголовной ответственности за другие преступления, состояли в закрытой мусульманской организации последователей суфийского шейха Батала-хаджи Белхороева (баталхаджинцев), а Батыр Тумгоев пользовался двумя российскими паспортами, выданными на разные фамилии, пишет «Коммерсантъ».

Осенью 2009 года неизвестный до сих пор человек встретился и заказал Али Белхароеву убийство Калмановича. Тумгоев установил слежку за будущей жертвой. Совместно они разработал «операцию», а на роль киллера позвали (не забесплатно, конечно) Костоева.

2 ноября того же года убийцы сели в автомобиль Lada Priora, которым управлял Белхороев и в районе Смоленской набережной Москвы, когда поравнялись с Mercedes S500 Калмановича, Костоев изрешетил иномарку из автомата.

Установить и задержать участников убийства удалось только в 2018 году.

61-летний владелец Тишинского и Дорогомиловского рынков, женского баскетбольного клуба «Спартак» из Видного, генеральный менеджер женской сборной России по баскетболу, организатор гастролей в России иностранных музыкантов Шабтай Калманович был убит на месте преступления. Его водитель Пётр Туманов был тяжело ранен.

Шабтай Генрихович похоронен в Израиле. Его третьей и последней женой была уроженка Ставрополя, экс-член сборной России по баскетболу Анна Архипова-фон Калманович.

Вадим Хныгин