Предложение Бельского об электронном голосовании по КРТ возмутило петербуржцев из-за риска фальсификаций

Спикер ЗакСа Александр Бельский предложил перенести голосование собственников квартир в «хрущевках» о включении домов в программу КРТ в электронный формат.
Фото: gov.spb.ru

Спикер ЗакСа Александр Бельский предложил перенести голосование собственников квартир в «хрущёвках» о включении домов в программу КРТ в электронный формат. Однако уровень цифровизации в Петербурге низкий, а риск фальсификации — высокий, поэтому идея Бельского горожанам не понравилась.

Бельский считает, что идею с голосованием можно реализовать на портале Госуслуг с «определенной верификацией». Он надеется, что петербуржцам такой вариант должен понравиться.

«Возможно, это можно будет делать на сайте Госуслуг с определенной верификацией. Протоколы, которые есть, должны быть обязательно публичными, чтобы люди видели, что их голос учтен в ту или иную сторону»,отметил Бельский.

Спикер ЗакСа напомнил, что в Петербурге часто меняются управляющие компании, отвечающие за многоквартирные дома, а также были инциденты с подделками протоколов. Из-за этого жители города переживают по поводу предстоящего голосования по КРТ.

«Сразу же все вспомнили о том, как у нас быстро меняются управляющие компании, во многих домах подделываются протоколы и, соответственно, люди начали переживать относительно того, как будет проходить голосование», — переложил Бельский ответственность на УК.

После прихода Александра Беглова на должность губернатора, в Петербурге стал фиксироваться низкий объем цифровизации. У Смольного и компаний, реализующих концепцию «Умный город», нет единой концепции. Проект провалился из-за отсутствия прямого сотрудничества между городским правительством и операторами. В связи с этим, электронное голосование в Петербурге нельзя считать надежным вариантом.

В последние годы на выборах в городе было много нарушений. Это также влияет на настроения петербуржцев, переживающих, что голосование по КРТ, от которого зависит судьба их собственности, не будет прозрачным.

Не все пожилые люди смогут разобраться, как голосовать на Госуслугах. Им удобнее голосовать «по старинке», очно. Из-за этого итоги голосования могут быть сфальсифицированы.

Закон о КРТ был предложен на рассмотрение ЗакСа губернатором Александром Бегловым. Парламентарии в спешке приняли закон, позволяющий сносить «хрущевки» и «панельки», не являющиеся аварийными. Люди, живущие в районах с хорошей инфраструктурой, могут быть переселены на окраины города — закон позволяет выделять им жильё в любом районе Петербурга. Жилье взамен того, что пойдет под снос, также может предоставляться без учета комнат и квадратуры.

Закон о КРТ выгоден девелоперам, которые построят в хороших районах Петербурга свои ЖК. Жители «хрущевок» не улучшат свои жилищные условия, а ухудшат, оказавшись в квартирах на окраинах, в которых, к тому же, может быть меньше комнат или метраж.