Дмитрий Чернышенко заявил о планах реконструкции аэропорта в Абхазии

Состоялась рабочая встреча вице-премьера правительства РФ Дмитрия Чернышенко и президента Республики Абхазии Аслана Бжания. На встрече обсудили вопросы разв
Фото: РИА "Новости"

Состоялась рабочая встреча вице-премьера правительства РФ Дмитрия Чернышенко и президента Республики Абхазии Аслана Бжания.

На встрече обсудили вопросы развития транспортного сообщения между Россией и Абхазией.

В частности, заместитель председателя российского кабмина Дмитрий Чернышенко заявил, что запланированы работы по реконструкции сухумского аэропорта.

Реконструкция воздушной гавани, как подчеркнул Чернышенко, увеличит поток предпринимателей и туристов в Абхазию не только из Кубани и Сочи, но и из других регионов России.

Кроме того, Чернышенко отметил, что также запланирована реконструкция многостороннего автомобильного пункта пропуска Адлер. Работы должны завершить в 2025 году, пишет «Кавказ Пост». Пропускная способность пункта должна увеличиться до 100 тысяч человек и 20 тысяч машин в день.

В свою очередь президент Абхазии подчеркнул, что запуск аэропорта изменит к лучшему динамику жизни восточных районов страны. Также Аслан Бжания отметил, что местные власти заинтересованы в российских инвестициях, особенно — в туристическую отрасль, которая для республики является локомотивом экономики.

На встрече также было отмечено, что российско-абхазское сотрудничество динамично развивается. Так, например, в 2021 году россияне совершили более 5 млн. поездок в Абхазию. По итогам первого полугодия этого года турпоток составил около 2 млн. поездок.

Торговый оборот между странами по итогам прошлого года составил 27 млрд. рублей, что на 37 % выше показателей 2020 года.

«Мы уверены, что приход на абхазский рынок российских туроператоров и компаний положительно скажется на благосостоянии республики, рабочих местах. И конечно, нужно увеличивать число местных компаний, которые должны занимать свободные ниши», — цитирует Дмитрия Чернышенко пресс-служба правительства России.