Пилотный проект по введению исламского банкинга исполнят в Ингушетии

В Ингушетии стартует пилотный проект по введению исламского банкинга в финансовую систему России.
sovcombank.ru

Это улучшит ситуацию с кредитованием населения в регионе.

В Ингушетии стартует пилотный проект по введению исламского банкинга в финансовую систему России. Глава республики Махмуд-Али Калиматов считает, что это станет хорошей новостью для жителей региона, сообщает «Кавказ Пост».

Получать прибыль в исламе можно только от благих дел, например, от торговли или производства. Исламские банки работают по принципам шариата: выдают деньги без процентов, но под конкретные проекты. Банк не получает проценты, поэтому он становится не кредитором, а инвестором.

Махмуд-Али Калиматов сообщил, что региональные власти сильно заинтересовались перспективой использования исламской банковской системы, которую откроет пилотный проект. Проблема в том, что в настоящее время в республике зафиксирован самый низкий процент кредитования населения в России. Например, в прошлом году прирост задолженности на одного жителя составил менее 10 тысяч рублей.

Калиматов считает, что одна из причин такой ситуации в том, что в Ингушетии в основном живут мусульмане. А в Исламе запрещены банковские проценты на займы и некоторая другая деятельность. Жители республики не берут кредиты, поскольку там нужно платить проценты. И мусульмане не хотят участвовать в обогащении банков, которое не поддерживается религией.

«Поэтому, считаю, что параллельное использование банками модели исламского банкинга существенно изменит текущую ситуацию в регионе», — сказал Калиматов.

Для того, чтобы Ингушетия смогла попасть в число субъектов, где пройдет первая апробация модели исламской банковской системы, власти республики провели определенную работу на уровне Государственной Думы и Правительства России.

«Правительством республики направлены письма в адрес Председателя комитета Государственной Думы по финансовому рынку Аксакова А.Г. с просьбой о рассмотрении вышеуказанного вопроса в первом чтении в ходе осенней сессии», — сообщил глава региона.