Гроб с телом Елизаветы II поместили в королевскую усыпальницу в Виндзорском замке

Скриншот с видео Euronews

Все мероприятия по случаю похорон королевы Великобритании завершились.

На Туманом Альбионе завершилась церемония прощания с английской королевой Елизаветой II, которая скончалась 8-го сентября на 97-ом году жизни.

В десять утра по гринвичскому времени началась последняя траурная церковная служба в Вестминстерском аббатстве.

А перед этим туда был доставлен гроб с её телом. Он был установлен на орудийный лафет и накрытого монаршим штандартом, поверх которого были закреплены королевская корона на фиолетовой подушке, скипетр и держава, а также живые цветы.

За гробом шествовали члены королевской семьи во главе с новым королём Великобритании Карлом III.

Также попрощаться со знаменитой королевой, которая правила Соединённым Королевством почти 70 лет, прилетело большое количество иностранных политических и духовных лидеров, а также высокопоставленных лиц, в т.ч. в прошлом. Всего в Вестминстерское аббатство были допущены около двух тысяч человек.

В столицу Великобритании прибыли президент США Джо Байден с женой, лидер Франции Франсуа Макрон, президент Индии Мурму, а также много различных королей и королев.  Официальные представители России, Белоруссии, а также ещё нескольких странах приглашены на похороны не были.

Во время траурной церемонии в Вестминстерском дворце потерял сознание облачённый в древний костюм сотрудник полиции. Его унесли на носилках служащие королевского военно-морского флота Великобритании. В первые дни прощания с Елизаветой II также упал в обморок королевский стражник, также дежуривший возле гроба.

По окончании торжественного отпевания гроб с телом венценосной особы доставили га катафалке в резиденцию британских монархов в Виндзор, графство Беркшир, для захоронения в королевской усыпальнице рядом с мужем Георгом VI в часовне Святого Георгия.

Последний пятикилометровый путь прощальной церемонии совершили около 800 человек, включая членов королевской семьи.

На похоронах прозвучал британский гимн «Боже, храни короля», а также пел церковный хор.

Первыми Виндзорский замок покинули Карл III и королева-консорт Камилла.

Церемония государственных похорон Елизаветы II и десятидневный национальный траур в Великобритании подошли к концу.

Вадим Хныгин