Пострадавший от падения на него глыбы льда ярославец получит компенсацию

Житель Ярославля обратился в суд с иском против коммунальной компании. Поводом для обращения стало происшествие, которое случилось с мужчиной более года наз
Фото: patrol.spb.ru

Житель Ярославля обратился в суд с иском против коммунальной компании. Поводом для обращения стало происшествие, которое случилось с мужчиной более года назад – 3 февраля 2021 года.

Горожанин стоял на остановке на проспекте Ленина в административном центре Ярославской области и ему на голову с крыши рухнула ледяная глыбы. Мужчина испытал резкую боль, у него закружилась голова, из носа пошла кровь.

Потом врачи поставили диагноз: сотрясение мозга и ушибы. Жителю города пришлось лечиться около месяца, и все это время он мучился от головной боли.

Как сообщает «#Город», после того, как ярославец прошел курс лечения, он обратился с иском в суд. С компаний «Управдом Ленинского района» и РЭУ-13 мужчина требовал 200 тысяч рублей за моральный ущерб и 4 766 рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Юристы коммунальных компаний утверждали, что организации не виноваты в том, что упал лед, утверждая, что это пострадавший был неосторожен и невнимателен.

Однако Фемида не усмотрела в действиях истца грубой неосторожности, потому как мужчина в момент получения травмы находился на остановке общественного транспорта, при этом зона остановки и место получения травмы не входили в огороженную сигнальной лентой территорию, где производилась очистка крыши от снега, гласит вердикт.

Суд посчитал, что горожанин должен получить компенсацию в размере 150 тысяч рублей, а также 3 тыс. рублей в счет материального ущерба.