Отец и сын Арашуковы выступили в Мосгорсуде с последним словом

Фото: voshod.org

Они не признают вину в инкриминируемых преступлениях и надеются выйти на свободу.

Подходит к завершению один из самых громких судебных процессов в России за последние годы — над бывшим сенатором от Карачаево-Черкесии Рауфом Арашуковым, его отцом Раулем Арашуковым, а также других фигурантов, которые были на «прикорме» у них, пишет «Кавказ Пост».

Всего обвиняемых по арашуковскому делу 20 человек. Но дело в отношении 14 обвиняемых выделено в отдельное производство. Его будут рассматривать в Преображенском суде столицы.
А в Мосгорсуде, помимо отца и сына Арашуковых, будут судить с участием присяжных заседателей директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Минераловодском районе Гузера Хашукаева, и. о. руководителя управления СК РФ по КРЧ Казбека Булатова, экс-начальника центра противодействия экстремизму МВД КЧР Тимура Бетуганова и экс-следователя по особо важным делам следственного управления по Карачаево-Черкесии Андрея Филиппова.

Фигурантам уголовного дела предъявлены обвинения по разным статьям Уголовного кодекса РФ — «Организация преступного сообщества», «Убийство», «Присвоение или растрата», «Превышение должностных полномочий», «Подкуп или принуждение к даче показаний, уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу» и «Заведомо ложный донос».

Единственный из них, кто признал свою вину в предъявленных преступлениях, стал Хашукаев, который надеется таким образом смягчить свой наказание. Остальные обвиняемые их защитники категорически отвергают составленные группой следователей обвинительные заключения.
«Рауф Арашуков, его отец Рауль Арашуков и другие обвиняемые по делу выступили перед присяжными с последним словом. Мой подзащитный не признал вину и попросил присяжных вынести по его делу справедливый вердикт. С его точки зрения таковым будет оправдательное решение присяжных заседателей», — заявила адвокат Рауфа Раулевича Анна Ставицкая.

Адвокат Рауля Арашукова Владимир Постанюк подчеркнул, что большинство обвиняемых по делу в последнем слове заявили, что они не совершали преступлений, в которых обвиняются.

«В связи с этим никто не попросил присяжных о снисхождении. Все считают, что нужно вынести оправдательный вердикт. Единственным, кто просил о снисхождении, был Гузер Хашукаев, который ранее признал вину», — сказал защитник.

Рассмотрение суебного заседания с участием присяжных заседателей выбрали Арашуковы и их адвокаты, в расчёте на то, что не заинтересованные в исходе суда обычные граждане могут посчитать их вину недостаточно доказанной.

На прошлой неделе представители прокуратуры Мария Семененко и Гульчехра Ибрагимова заявили в суде, что вина всех подсудимых была доказана ещё во время следствия.

Следующее заседание суда по делу состоится 20 сентября, сторонам предстоит обсудить вопросный лист для коллегии присяжных заседателей. Содержащиеся в нем вопросы посвящены тому, виновны или нет фигуранты дела в инкриминируемых им деяниях. Сейчас там значится более 100 вопросов.

По версии гособвинения, экс-сенатор от КЧР Рауф Арашуков организовал убийства по заказу своего отца Рауля Арашукова председателя молодёжного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента республики Фраля Шебзухова.

Буба Богатырёв