В КБР достроят замороженный на девять лет онкодиспансер

В Кабардино-Балкари через три года все-таки откроется республиканский онкодиспансер. Его начали строить еще в 2007 году
pravitelstvo.kbr.ru

Медучреждение откроется в 2025 году.

В Кабардино-Балкарии через три года все-таки откроется республиканский онкодиспансер. Его начали строить еще в 2007 году, но стройка была заморожена на 9 лет. Теперь возведение медицинского учреждения возобновилось, сообщает «Кавказ Пост».

На достройку учреждения получены новые деньги, работы планируют доделать и открыть онкодиспансер в 2025 году. Он расположен в Нальчике. Строительство было начато в рамках программы «Онкология» федерального целевого проекта «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2007-2012 годы».

Тогда строители успели возвести здания приемного отделения и трех блоков. Однако в 2013 году стройка была заморожена, поскольку завершилось действие федеральной программы. Долгие годы недостроенные здания стояли без изменений, но в 2019 году глава региона Казбек Коков решил достроить объект.

Для этого сначала пришлось внести изменения в проект онкодиспансера, поскольку за это время сильно изменились требования к медучреждениям. Новый проект изготовили в 2020 году. После неоднократных встреч его одобрили в Минздраве РФ.

В 2021 году проект вошел в Федеральную адресную инвестиционную программу. Это стало возможным благодаря поддержке полпреда президента РФ по СКФО Юрия Чайки. В текущем году республика получила первый денежный транш. Он составил 600 миллионов рублей. В целом на возведение онкодиспансера будет потрачено 4,5 миллиарда рублей.

Первым делом часть здания начали разбирать, поскольку нужно внести в него современные коррективы. После переделки онкодиспансер будет включать в себя нескольких блоков с разным количеством этажей. Здесь будет 250 стационарных коек. А поликлиническое отделение рассчитано на 100 посещений в смену.

Благодаря изменениям в проекте появится еще один корпус, которого не было в старом проекте.

«В нем будут находиться операционные блоки, реанимационные отделения, специализированные кабинеты диагностики, функционирование которых связано с новыми требованиями к инженерным коммуникациям, габаритам помещений, системе вентиляции. Проект предусматривает также наличие радиологического корпуса, оснащенного новейшим оборудованием», — рассказал министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов.