Передано в суд дело «Поволжского маньяка», убившего три десятка старушек

Фото: ru.wikipedia.org

Задушив свои жертвы, душегуб крал их деньги и всё, что понравилось.

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ завершено расследование громкого уголовного дела в отношении жителя города Казани Радика Тагирова, которому в СМИ дали прозвище «Поволжский маньяк».

Он обвиняется в совершении более 30 убийств, трёх покушений на убийства и свыше 30 разбойных нападений на пожилых женщин, которые остались в живых после его нападений.

Тагирову предъявлены обвинения по пп. «а», «в», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство», ч. 3, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ «Разбой» и ч. 3 ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению», сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Орудовал молодой человек (в настоящее время ему 40 лет) совершал недолго — с марта 2011 по октябрь 2012 года. Но география его страшных преступлений впечатляет — Казань, Нижнекамск, Волжск, Ижевск, Нижний Новгород, Чебоксары, Уфа, Пермь, Екатеринбург, Саратов, Иваново, Киров, Самара, Челябинск и Москва.

Всякий раз его жертвами становились одинокие женщины в возрасте от 75 до 90 лет, которые проживали в старых домах-«хрущёвках».

Слесарь по специальности Тагиров специально разыскивал именно таких старушек. Он проникал к ним в квартиры под видом работника коммунальной службы или соцработника. Убедившись, что в жилье больше никого нет, он набрасывался на своих жертв и обычно душил с помощью того, что подворачивалось под руку – пояса от халата, электрического провода, ремня, полотенца и т.д.

Позже во время общения с арестованным сотрудники спецмедучреждений выяснили, что нередко Тагирову доставляло удовольствие убивать беззащитных перед ним бабушек.

После того, как несчастные переставали сопротивляться и подавать признаки жизни, маньяк обыскивал их квартиры и похищал найденные там деньги.

За информацию о преступнике было объявлено вознаграждение в размере одного миллиона рублей.

«Преступления долгое время оставались нераскрытыми. Следствие обладало данными о генотипе преступника и отрабатывало разные версии, на причастность к совершению преступлений было проверено более 10 тысяч человек с проведением более 5000 экспертных исследований», — сообщает пресс-служба СКР.

Вычислить преступника удалось лишь в декабре 2020 года после того, как генотип потенциального убийцы совпал с биоматериалом, отобранным у его матери.

Оперативники МВД и ФСБ задержали молодого папашу Радика Тагирова в пригородном казанском посёлке Дербышки, где он проживал со своей молодой женой и сыном-младенцем.

На допросах душегуб признался, что считал удушение самым безболезненным способом убийств.

В 2010 году казанец вышел на волю после второго тюремного срока (первый был за хранение оружия, второй — за кражу). Работать он не хотел и решил пойти по пути знаменитого Родиона Раскольникова – убивать старушек.

Во время следствия мужчина полностью признал свою вину, рассказал о десятках случаев нападений на пожилых женщин, каждая вторая из которых погибла.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая вину Тагирова в инкриминируемых ему деяниях, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», — сообщили в силовом ведомстве.

Убийце светит пожизненное заключение.

Где будут судить «Поволжского маньяка», СКР не сообщает.

Вадим Хныгин