Глава Петербурга Беглов снял с должности отвечавшего за транспортную инфраструктуру Левакина

Петербуржцы все чаще упрекают Смольный за попустительское отношение к проведению частичной мобилизации. Множество повесток приходит адресатам ошибочно, но г
РИА "Новости"

Губернатор Северной столицы Александр Беглов подписал распоряжение «О кадрах», которым освободил от должности  главу городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Андрея Левакина.

«Деловой Петербург» сообщает, что чиновник продолжит работу в администрации губернатора Петербурга. Документ уже вступил в силу.

«Председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Андрей Левакин 23 сентября 2022 года освобождён от занимаемой должности. <…> Временное исполнение обязанностей председателя комитета возложено на заместителя председателя Александра Федотова«, — цитирует издание сообщение Смольного.

Тем временем в Северной столице на 20 млрд рублей сократили финансирование работ по строительству метро. В 2023 году на эти цели будет выделено только 30 млрд. вместо ранее заявленных 50 млрд, следует из проекта городского бюджета, который опубликован на сайте администрации города.

Так, в 2023 году власти планировали потратить на строительство подземки в два раза больше денег, но в новой версии проекта количество инвестиций, наоборот, сократили. В новом проекте бюджета на 2023 год отмечается, что расходы составят 1,169 трлн. рублей, в доходы — 1,057 трлн. рублей.

Кстати, В Санкт-Петербурге до 2028 года планируют существенно расширить сеть электротранспорта. За пять лет в город на Неве поступят почти 600 трамваев и ещё столько же троллейбусов.

20 сентября в Экспозиционно-выставочном комплексе городского электрического транспорта проходил просветительский молодёжный марафон «Электротранспорт Санкт-Петербурга: будущее уже наступило».

Там замглавы комитета по транспорту Петербурга Ренат Ягудин напомнил, что в 2021 году была утверждена новая программа развития электротранспорта, по которой до 2028 года в городе активно будет меняться подвижной состав, а также инфраструктура к нему – рельсовое хозяйство, тяговые подстанции и контактная сеть. По словам Ягудина, на ближайшие время контрактами предусмотрены поставки около 200 трамваев и 300 троллейбусов.

Начальник отдела организации пассажирских перевозок комитета по транспорту Денис Усанов уточнил, что с 2022-го по 2023-й в Северную столицу доставят 192 современных трамвая и 286 троллейбусов.

К 2028 году в городе появятся еще 596 трамваев и 587 троллейбусов, 207 из которых – с увеличенным автономным ходом.

На первом этапе новой программы развития электротранспорта до 2024 года планируется обновить 80 % контактно-кабельной сети, 64 километра трамвайных путей и 74 % оборудования тяговых подстанций. Ещё за пять лет модернизируют пять трамвайных, четыре троллейбусных и один совмещённый парк.

Усанов сообщил, что к 2028 году в Петербурге планируется внедрить 15 магистральных маршрутов и создать сеть наземного метро.