Присяжные признали отца и сына Арашуковых виновными в организации убийств

Фото: rusmk.ru

Это может грозить им пожизненным лишением свободы.

Коллегия из восьми присяжных Мосгорсуда признала экс-сенатора от КЧР Рауфа Арашукова и его отца бывшего советника генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова виновными в организации убийств в 2010 году двух известных общественных деятелей республики.

Также были вынесены обвинительные вердикты в отношении нескольких других фигурантов «дела Арашуковых», пишет сетевое издание «Кавказ Пост».

12 лет назад были убиты заместитель председателя черкесского молодёжного движения «Адэге-Хэсэ» Аслана Жукова и советник президента КЧР Фраля Шебзухова. Последний из них был приоритетным претендентом на вакантную должность председателя правительства КЧР, на которую Рауль Арашуков двигал своего отпрыска.

Практически все жители Карачаево-Черкесии знали кто стоит за этими преступлениями. Однако богатый и влиятельный клан Арашуковых позволил почти на 10 лет спустить на тормоза расследование убийств известных политиков.

У сотрудников нескольких силовых ведомств были серьёзные подозрения и показания родственников убитых на это счёт, однако деньги и высокое положение Рауфа Арашукова долго не позволяли раскрутить маховик «дела Арашуковых».

После задержания в один день 30 января 2019 года отцу и сыну Арашуковым было предъявлено обвинение в создании ОПГ — ч. 3 ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества», к которой также добавились пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство» и ч. 4 ст. 309 УК РФ «Давление на свидетелей».

Под одну гребёнку с ними в тот же день три с половиной года назад были задержаны (ну конечно же бывшие) и.о. руководителя СУ СК РФ по КЧР генерал-майор юстиции Казбек Булатов, начальник оперативно-розыскной части по борьбе с организованной преступностью МВД по КЧР подполковник Тимур Бетуганов, следователь по особо важным делам следственного управления по КЧР Андрей Филиппов и директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Минераловодском районе Гузер Хашукаев, а также ряд более мелких «сошек».

Фото: Кирилл Зыков / Агентство городских новостей «Москва».

Кроме того, Рауль Арашуков, которого СМИ ещё давным-давно называли «газовым королём Северного Кавказа», был признан присяжными виновным в кражах газа из различных газопроводов «Газпрома» на сумму 4,485 миллиарда рублей (хотя после его задержания называлась сумма гораздо большая – порядка 30 млрд.).

Во время расследования у семьи Арашуковых были арестованы более 90 автомобилей, изъяты в доход государства активы на 1,5 миллиарда рублей. На сегодняшний день разграблен до стен их некогда фешенебельный отель «Адиюх Пэлас» в ауле Хабез.

СКР сообщил, что по данному уголовному делу были допрошены свыше 400 свидетелей, проведены более 200 судебных экспертиз.

Букет статей «дела Арашуковых» дополнили ещё ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата», ч. 4 ст. 309 УК РФ «Подкуп, принуждение к даче показаний или уклонение от дачи показаний» и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Рассмотрение «дела Арашуковых» началось в Мосгорсуде 29 ноября 2021 года с участием присяжных заседателей.

И вот 23 сентября большинством голосов (один – против) они признали Рауфа и Рауля Арашуковых виновными в организаций заказных убийств.

Вину других подсудимых присяжные также посчитали установленной. Однако они посчитали достойными снисхождения подсудимых Филиппова и Хашукаева. Последний из них стал единственным, кто пошёл на сделку со следствием и признал свою вину в инкриминируемых преступлениях, за что был переведён из СИЗО под домашний арест.

Очередное заседание Мосгорсуда назначено на 28 сентября. На нём представители гособвинения запросят конкретные наказания для всех шести подсудимых.

Дело в отношении 14 других более мелких обвиняемых по «делу Арашуковых» было выделено в отдельное производство и передано на рассмотрение в Преображенский суд Москвы.

Буба Богатырёв