В КЧР во время экстремального забега по горам погибли два спортсмена

Фото: mountain-race.ru

Дальнейшее проведение соревнований принято опасным для жизни и здоровья бегунов.

В эту субботу, 24 сентября, в горах Карачаево-Черкесии впервые проходил экстремальный забег Alpindustria Arkhyz Race 2022. Обычно подобные соревнования проводят летом, но в данном случае организаторы посчитали возможным выпустить спортсменов на старт в конце первого месяца осени.

Были подобраны и изучены несколько маршрутов, самой протяжённой из которых была дистанция протяженностью 130 км из Архыза в Красную Поляну (Сочи).

При этом организаторы предупреждали бегунов о том, что «погода в горах осенью может быть непредсказуемой. В начале недели начались ливневые дожди, перешедшие в пятницу в снег. На хребте Абишира Ахуба к подъёму участников дистанции 130 км в субботу уже лежал снег, который продолжает идти и в течение дня. Температура воздуха около -2, а в ночь на воскресенье может упасть ещё ниже».

Учитывая меняющиеся погодные условия, организаторы из «Альпиндустрии» перед стартом корректировали и облегчали маршруты (треки). Так дистанцию 55 км сократили до 38 км с набором высоты до 2800 м над уровнем моря, дистанцию 75 км вообще отменили, изменили треки на дистанциях 35 и 130 км.

Первыми в субботу в 5 утра вышли трейлраннеры на супермарафонскую дистанцию, где, как написано на сайте Alpindustria Arkhyz Race 2022, «участников ждут на маршруте низкие температуры, снег, броды в ледяной воде». Финишировать они должны были в Красной Поляне уже в воскресенье.

Затем прошёл «Вертикальный километр» — за четыре с половиной километра спортсмены должны были набрать в высоту 1000 метров. У мужчин первым финишировал Максим Кочергин из Новосибирска, преодолевший дистанцию за 48 минут 16 секунд, а у женщин – Жанна Вокуева из Питера, которая уступила победителю среди мужчин всего четыре с небольшим минуты.

Однако вскоре погода стала портиться буквально на глазах. На дистанции 38 км сошли с трека 90 % трейлраннеров. Глубокий снег и плохая видимость в горах не позволили финишировать большинству участников состязаний.

В субботу примерно в 10 часов вчера организаторы сообщили, что «все 70 человек с дистанции 130 км живы, здоровы и едут в трансферах в посёлок. Ждём их с горячей едой и номерами в гостиницах».

Однако, как выяснилось всё закончилось гораздо плачевней. В полночь Telegram-канал Alpindustria Arkhyz Race сообщил скорбную новость:

«Сегодня произошло два трагических случая с участниками Алексеем Васильевым и Кристиной Безугловой. Мы выражаем свои соболезнования и делаем всё возможное, чтобы помочь и разобраться в данной ситуации. Благодарим всех, кто помогал сегодня в этой непростой ситуации».

Речь о треке на 55 км.

На воскресенье с раннего утра были намечены три экстремальных забега – на 32 км с набором 2750 м, на 13,7 км с набором 900 м и на 17 км с набором 1500 м. Но ещё накануне организаторы приняли тяжёлое решение о дальнейшей отмене соревнований.

Кстати, участники соревнований заключили страхование с одним из крупных банков с возмещением 15 тысяч долларов США на человека. Видимо, это как раз тот случай…

А в мае прошлого года в Китае во время высокогорного супермарафона погиб 21 спортсмен. И также из-за резко ухудшившейся погоды.

Вадим Хныгин