В Иркутской области мужчина стрелял в военкомате в комиссара

Скриншот с видео: vesma.today

За жизнь полковника, получившего тяжёлые ранения, борются врачи.

Житель Усть-Илимска в полдень по местному времени устроил стрельбу в местном военкомате и тяжело ранил военкома.

На опубликованном в Telegram-канале Babr Mash видно, как молодой человек, поднявшись на сцену, от пояса стреляет из огнестрельного оружия – позже выяснилось, что это был обрез — в военного комиссара.

По словам очевидцев, парень стал стрелять во время инструктажа для, который проводил военком Александр Елисеев. После первого выстрела он крикнул: «Бежать!» другим мобилизованным, после чего во второй раз спустил курок.

О чрезвычайном происшествии тут же стало известно во всех правоохранительных органах города и региона. Довольно скоро прибывшие сотрудники Росгвардии задержали стрелка, который не оказывал им сильного сопротивления, и передали его в руки полицейских.

На следующем видео он представляется на камеру. Стрелявшим оказался 25-летний безработный местный житель Руслан Зинин.

Как сообщает Telegram-канал Baza, он должен был быть сегодня мобилизован в армию.

Как сообщила пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по региону, «подозреваемый в стрельбе не является собственником оружия, по этому факту начата проверка. Усть-Илимским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 Уголовного кодекса РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», ст. 222 Уголовного кодекса РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов».

По данным СМИ, полковник получил шесть ранений в грудь, что подтверждает то, что выстрели производились из обреза, заряженного разными «железяками».

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев написал в своём Telegram-канале:

«Сегодня в области произошло чрезвычайное происшествие… Военком Александр Владимирович Елисеев находится в реанимации, в крайне тяжёлом состоянии. Врачи борются за его жизнь… В голове не укладывается произошедшее. Мне стыдно, что подобное происходит в то время, когда мы, наоборот, должны быть едины. Должны бороться не друг с другом, а против реальных угроз».

Полковник запаса Александр Елисеев служит в Вооружённых силах с 1983 года. Военный комиссариат Усть-Илимска и Усть-Илимского района он возглавляет с 2010 года.

В настоящее время возле здания госучреждения, где Руслан Зинин открыл стрельбу, много людей и силовиков. Военкомат продолжает работать. Правда, если раньше на входе в него никого не проверяли, то теперь осуществляется досмотр.

Вадим Хныгин