Смольный прокомментировал мобилизацию 48-летнего мужчины, который ухаживает за мамой-инвалидом

В Северной столице 150 предприятий передали предложения по мобилизации своих работников и списки в военкоматы. Такое заявление сделал в интервью телеканалу
Фото: yugopolis.ru

В Смольном объяснили мобилизацию 48-летнего местного жителя, который ухаживает за женщиной с ограниченными возможностями.

Как сообщает «Фонтанка», в правительстве Петербурга прокомментировали работу военкоматов после появления информации о мобилизации 48-летнего мужчины с мамой-инвалидом.

Как рассказал 25 сентября изданию вице-губернатор Кирилл Поляков, районные администрации следят за проведением частичной мобилизации по всем правилам и находятся в контакте с военкоматами.

«Что касается случая, который появился в прессе, должен отметить, что не каждый случай ухода за человеком с инвалидностью является основанием для получения отсрочки от армии. Но все подобные ситуации проходят должную проверку районными администрациями», — рассказал он.

Чиновник обратился к петербуржцам, которым приносят повестки, и попросил сообщать о своих частных ситуациях в военкоматы, а также приносить подтверждающие документы.

«Военкоматы действуют по строгим алгоритмам, и если у них нет информации, они принимают решения на базе имеющихся», — добавил Поляков.

Ранее в интернете появилась информация, что 48-летний петербуржец Владимир Штиволока получил повестку. Мужчина служил в полиции и имеет звание сержанта. В настоящее время, как утверждается, Штиволока ухаживает за своей матерью с инвалидностью.

Тем временем глава КЧР распорядился дополнительно переводить каждому мобилизованному по 100 тыс. рублей.

— На уровне правительства Карачаево-Черкесской Республики мы приняли дополнительные меры поддержки для военнослужащих. Это единовременная выплата в 100 тысяч рублей каждому мобилизованному, выплаты в случае ранения от 100 до 300 тысяч рублей, в зависимости от степени тяжести, и миллион рублей в случае гибели военнослужащего. Кроме того, все призывники будут обеспечены всеми мерами поддержки, предусмотренными на федеральном уровне. Заверяю вас, что все военнослужащие из Карачаево-Черкесии, призванные в рамках частичной мобилизации, будут обеспечены всем необходимым обмундированием, которое предусмотрено для военнослужащих российской армии, — говорится в Телеграм-канале Рашида Темрезова.